Главная » 2018 » Сентябрь » 9 » Имеет ли жена право на квартиру по военной ипотеке при разводе

Имеет ли жена право на квартиру по военной ипотеке при разводе

09.09.2018 в 10:00 просмотров: 38977 комментариев: 1
Подлежит ли военная ипотека разделу при разводе?
Ответ - да.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов («Справедливая Россия») выступил против инициативы, согласно которой недвижимость, приобретенная военнослужащим-контрактником в рамках накопительно-ипотечной системы, не должна подлежать разделу в случае развода.

«Я думаю, это неправильное решение. Потому что любое имущество, нажитое в браке, считается совместной собственностью, и военная ипотека не может быть исключением», - сказал М.Емельянов.

Он объяснил свое мнение тем, что военная ипотека может выплачиваться из общего бюджета супругов, таким образом, данное решение будет несправедливым. «Ведь военная ипотека выплачивается суммой из общего семейного бюджета. Это же не персональная квартира, переданная в дар военнослужащему», - подытожил парламентарий.

Ранее «Известия» сообщали, что Федеральная служба охраны РФ перед внесением на рассмотрение правительства дорабатывает законопроект, в соответствии с которым недвижимость, приобретенная военнослужащим-контрактником в рамках накопительно-ипотечной системы, не должна подлежать разделу в случае развода. Предполагается, что нововведение защитит имущественные права военнослужащих, которые приобрели квартиру по военной ипотеке, а позже развелись.
Фотографии по теме
Комментарии 1
1 lisss   (24.09.2018 17:16) [Материал]
Не очень понимаю, на каком основании военных, да и вообще всех силовиков (т.к. поправки в закон разрабатывает ФСО) выделить в отдельную касту? Гражданский Кодекс РФ вполне себе сбалансированный и справедливый документ, а значит не стоит изобретать велосипед по новой. И в данном случае совершенно не важно, как приобретена квартира, потому как это совместное имущество семьи, до тех пор пока брак не распался и до момента развода оба супруга работали вместе, в том числе и на погашение ипотеки, пусть и военной. ИМХО, поправки в закон какие-то узкоместечковые и как-то целенаправленно лоббируемые в интересах очень узкой группы выгодоприобретателей.

idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Подписка:1
Код *:
Министерство обороны Российской Федерации © 2009 - 2019. Администрация сайта admin@forum-mil.ru
Индекс цитирования