Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » Дедовщина

Дедовщина

22.11.2011 в 17:33 просмотров: 3296 комментариев: 12 Армейские Воспоминания
Поговаривают, что дедовщина в армии появилась после 1953 года. А когда она появляется в сегодняшней службе солдата? В чем проявляется? Кто занимается дедовщиной? Как противостоять ей? Мы беседуем с нашим гостем — солдатом в запасе.


В программе:
— «Служу за генерала, платят как солдату».
— Снаряжение для воспитания солдата.

(чтобы послушать выпуск интернет передачи полностью, нажмите кнопку "плей" на проигрывателе)



— Как начинается дедовщина?
— Как сопротивляться дедовщине?
— Офицеры и дедовщина.
— Сколько длится дедовщина?
— Почему дедовщина существует в армии?
— Меняем армию. Желания и реалии.

Советы мамам:
— Благими намерениями услана дорога в ад.

Гость подкаста: Ведамир, солдат отслуживший в 2-х годичной армии.

Информационная поддержка подкаста:
— Форум МО РФ.
— Блог Старлея.
— Блог Офицера.
— Новый Облик Вооруженных Сил.

Музыка в подкасте:
— Марш «Гренадёр». Исполнение: 1977 год.
— Fresh Produce — She! (dub).


Фотографии по теме
Комментарии 12
1 Zvezda_nn   (22.11.2011 19:14) [Материал]
Первый случай, связанный с неуставными отношениями в Красной Армии, был зафиксирован в 1919 году. Первые серьезные упоминания о дедовщине в советской армии, как о массовом явлении, принято относить к 1967 году, так-как в этом году срок армейской службы сократился с трех лет до двух. Свое недовольство таким положением вещей солдаты, дослуживающие последний год, выплеснули на новобранцев, а дальше пошло поехало. Толчок был дан - новобранцы того призыва, помня отношение к себе «стариков», в свою очередь отыгрались на «молодых» - и система неуставных отношений заработала, постепенно набирая обороты.
Особенно молодняку советую почитать вот тут , так же есть советы, как себя вести в случаях дедовщны.

2 mik   (22.11.2011 21:26) [Материал]
Тема равнодушным людей не оставляет. Вот и mister-mauzer высказал своё мнение: «Неуставняк» - если против стаи!

Спасибо Звезда. Совместными усилиями и знаниями мы сможем развеять мифы.

3 Zvezda_nn   (22.11.2011 22:35) [Материал]
Да, Мик, мифы необходимо развеивать, особенно уж мифы, которые людям втирает Минобороны. По их данным от неуставняка погибает ежегодно человек 300, а по данным комитета солдатских матерей и фонда Право матери эта цифра переваливает за 3 000.

4 darkfolk   (23.11.2011 02:18) [Материал]
НЕ ЗНАЮ КАК ВАС ? А МЕНЯ ДЕДОВЩИНА НАУЧИЛА ЖИЗНИ ! КАК ВЫЖИВАТЬ ! КАК ДОБЫВАТЬ И КАК СУЩЕСТВОВАТЬ . И ПОВЕРТИ ПО ДЕДОВЩИНЕ ЖИТЬ ЛЕГЧЕ ЧЕМ ПО УСТАВУ(МОРАЛИ). КТО СЛУЖИЛ ДВА ГОДА ЕЩЁ ТОТ ПОЙМЁТ!

5 Zvezda_nn   (23.11.2011 17:57) [Материал]
Вообще раньше, в Советское время была мягкая дедовщина, нацеленная не на унижение собственного достоинства, не на пытки и убийства, а именно на то, чтобы солдат не расслаблялся и не чувствовал себя как на курорте. Именно деды заставляли учиться всему тому, что может пригодиться в жизни в дальнейшем, они заставляли становиться мужчиной.

6 mik   (23.11.2011 19:51) [Материал]
То есть, darkfolk, вам требовались в жизни экстремальные условия, чтобы научиться жить?

7 mik   (23.11.2011 19:52) [Материал]
Zvezda, времена меняются. Сейчас молодые телА требуют "хлеба и зрелищ" wink Дальше будет хуже.

8 Zvezda_nn   (23.11.2011 19:55) [Материал]
Согласна с тобой Мик. Если чуда не произойдет, то ...как мне написал один парень, который отслужил "Всегда хотел в армию, а когда попал в нее мне пришла мысль о том, что лучше бы я отсидел год в тюрьме, там хоть порядки какие то есть и законы действуют"...

9 mik   (27.11.2011 17:46) [Материал]
Напишу банальность которую все знают и к которой все уже привыкли. Служба в подразделении МО РФ (да и в любом другом) есть яркий пример какое у нас в государстве общество. wink Но ведь сейчас главное: "Сри на нижнего, клюй ближнего и смотри чтобы на тебя не насрали!" wink Поэтому менять общество никто не будет, лучше приспособиться.

10 Zvezda_nn   (27.11.2011 20:02) [Материал]
Да, это правда - армия, это зеркало нашего общества. Но меняться сейчас пытаются и желают многие, т.к. люди устали от гнета себе подобных, взять любую структуру гражданскую, на языке армии везде есть дедовщина! Она есть и в семьях, но где то мягкая, где то средней тяжести, где то жестокая. Она повсюду и пока мы не начнем с себя, со свеой семьи, со своего коллектива в конце концов, мы всегда будем жить в "неуставных отношениях" друг с другом. Все зависит от нах самих.

11 Mister   (30.11.2011 23:03) [Материал]
Если нужно, то тема не закрыта! Она имеет быть место. И не важно, как! Важно - чем, её выкарчёвывать. Только сплочённым коллективом. Не постоянным и непрерывным контролем, а войсковым товариществом. Если коллектив здоровый, то и деды будут добрые. Дедовщину же никто не отменял... В противном случае - это, зло! А зло, надо-бы наказывать. Только это сегодня бьёт по офицерам. А они этого не понимают.

12 brat   (01.12.2012 21:09) [Материал]
Исходя из моего опыта, главной причиной дедовщины является непрерывное занятие хозработами вместо боевой подготовки. И если при этом у командира отсутствуют командирские качества, его место занимается неформальным лидером, или наиболее организованной группой. И в зависимости от уровня развития этого лидера или доминирующей группы дедовщина приобретает определенную форму. А дальше пошло поехало.
Ликвидировать ее можно очень быстро. Достаточно устранить способствующие причины.

idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Подписка:1
Код *:
Министерство обороны Российской Федерации © 2009 - 2019. Администрация сайта admin@forum-mil.ru
Индекс цитирования