Главная » 2023 » Июнь » 3 » Дополненная реальность на поле боя

Дополненная реальность на поле боя

03.06.2023 в 18:28 просмотров: 2822 комментариев: 0 Минобороны

Согласно сообщению портала janes.com, Министерство обороны США объявило о проведении финальных испытаний системы Integrated Visual Augmentation System (IVAS) перед ее вооружением. Эта система, основанная на Microsoft HoloLens 2, представляет собой очки дополненной реальности, которые обеспечивают американским солдатам возможность видеть поле боя, как в компьютерной игре.

Серийное производство IVAS началось в прошлом году, но из-за некоторых программных проблем в системе, ее внедрение  было временно остановлено. Теперь же финальные испытания системы станут последним шагом перед ее поставкой в войска, что планируется сделать до конца текущего года.

Очки HoloLens представляют собой гарнитуру, которую солдаты носят на голове. Они оснащены линзами перед глазами, которые создают изображения с помощью микродисплеев и отображают их перед глазами пользователя. HoloLens является автономным устройством и не требует подключения к компьютеру.

Модификация HoloLens для военного использования имеет некоторые отличия от коммерческих версий. В нее встроены тепловизор и прибор ночного видения, что позволяет солдатам видеть в темное время суток и различать гражданских лиц от военнослужащих противника. Также система IVAS может использоваться как для обучения, так и для боевых действий.

Опытные образцы системы IVAS имеют небольшой вес - около 1 кг и автономно работают на одной батарее не менее 8 часов. Военные проводили тестирование системы, включая передачу видеотрансляции с дронов на экраны IVAS и отображение трехмерных планов помещений и навигационных подсказок во время штурма зданий.

Использование системы IVAS позволит американским солдатам получать дополненную информацию в режиме реального времени, обеспечивая полную ситуационную осведомленность на поле боя. Это новое развитие в военной технологии может значительно повысить эффективность и безопасность солдат в бою.

Фотографии по теме
Комментарии 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *:
Министерство обороны Российской Федерации © 2009 - 2019. Администрация сайта admin@forum-mil.ru
Индекс цитирования