Главная » 2023 » Февраль » 7 » Можно ли набрать мышечную массу без тренировок

Можно ли набрать мышечную массу без тренировок

07.02.2023 в 18:01 просмотров: 132 комментариев: 0 Мнения и публикации

Трудно представить, что мышцы могут накачаться без регулярных занятий в спортзале, но это возможно. Не последнюю роль в этом играет правильное питание, которое составляет 80% успехов. Но есть и другие нюансы.

Результаты исследований

Механизм увеличения мышц основывается на их травмировании при интенсивных занятиях спортом. В процессе активируются особые клетки - миосателлиты. Они соединяются между собой волокнами, в результате развивается гипертрофия, которая и увеличивает объемы.

Чтобы улучшить прогресс, используется специальное питание, белковые коктейли и даже определенные медикаментозные препараты, не всегда безвредные для организма.

Но можно обойтись и без всего этого. Австралийские ученые провели исследование на мышах и получили интересные результаты. Оказалось, что за развитие мышечной массы отвечает определенный ген. Когда у одной группы подопытных его заблокировали, животные имели хорошо развитую мускулатуру без всяких тренировок. У других испытуемых телосложение осталось обычным.

Пока это открытие планируется использовать для восстановления после травм и лечения патологий, которые характеризуются уменьшением мышечной массы.

Один из профессоров голландского университета UM провел исследование и пришел к выводу, что без движения мышцы уменьшаются в объеме. Но если выполнять электрическую стимуляцию, то процесс сильно замедляется, или снижение объемов не наблюдается. В-основном, эту методику используют для пациентов в коме или для тех, кто не в состоянии передвигаться самостоятельно.

Как накачать мышцы без спортзала

Посещение спортзала для наращивания мышечной массы не обязательно. Но физические нагрузки должны присутствовать. К ним относятся:

  • плавание;
  • езда на велосипеде;
  • катание на коньках (обычных и роликовых);
  • бадминтон;
  • ежедневный подъем и спуск по лестнице;
  • пешие прогулки.

Но без перехода на правильное питание толку от физических нагрузок не будет. Из рациона исключают фастфуд, сладости, сало, жирное мясо, сладкую выпечку. Из методов тепловой обработки предпочтение следует отдать тушению, запеканию, припусканию, готовке на гриле.

Если нет возможности самостоятельного готовить диетические блюда, можно заказывать ПП еду на дом. Чтобы найти подходящую компанию в столице, нужно изучить отзывы про фирмы Москвы по доставке питания для набора массы.

Рекомендуется следовать таким принципам:

  • Нужно употреблять больше белковой пищи (яиц, рыбы, диетического мяса - говядины, индейки, куриной грудки).
  • Жиры в рационе оставляют, но уменьшают их количество. Предпочтение отдается оливковому, горчичному, льняному, кокосовому, кукурузному.
  • В качестве источника углеводов употребляют злаки.
  • Питаться нужно 5-7 раз в день, но небольшими порциями.
Фотографии по теме
Комментарии 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *:
Министерство обороны Российской Федерации © 2009 - 2019. Администрация сайта admin@forum-mil.ru
Индекс цитирования