Главная » 2022 » Октябрь » 21 » Основы безопасной планировки в доме

Основы безопасной планировки в доме

21.10.2022 в 09:55 просмотров: 286 комментариев: 0 Мнения и публикации

Дом- место, где каждый должен чувствовать себя под защитой. Нашу безопасность гарантирует несколько критериев, среди которых грамотная планировка жилых квадратных метров занимает важное место. Сравнить свою планировку с планировкой от профессионалов можно в каталоге проектов домов компании «Добрый Дом».

Основные правила планирования

Ошибки проектировки чаще обнаруживаются в период эксплуатации. Не удобное расположение комнат приносит массу хлопот жителям дома. Чтобы избежать неприятностей, необходимо уделить должное внимание этапу проектировки или перепланировки.

Чтобы внутреннее пространство было функциональным и безопасным, при зонировании помещения необходимо учитывать, что спальные комнаты лучше размещать подальше от входа, и в каждой из зон должно присутствовать хотя бы одно окно.

Особое внимание следует уделить коридору и холлу. Чаще всего они расположены по ходу движения, поэтому в экстренных случаях через них идет эвакуация. Эти комнаты лучше делать широкими, и в последствии не занимать их пространство мебелью и другими предметами.

Основные моменты, которые повлияют на безопасность в доме:

  • наличие вентиляции;
  • надежность строительных материалов;
  • наличие свободного входа и выхода в помещениях;
  • соблюдение норм и требований при монтаже коммуникаций;
  • правильное планирование зон хранения.

Хорошая планировка в доме или квартире – это не только комфорт, но и залог того, что в экстренных ситуациях помещение можно будет беспрепятственно покинуть.

Как повысить безопасность дома

Существует несколько правил, которые сделают простую квартиру надежной и функциональной. Если жилище соответствует всем строительным нормам и стандартам, то оно автоматически становится абсолютно безопасным при условии правильной внутренней организации пространства.

Что это означает? Простыми словами – минимализм, не следует захламлять жилье ненужными вещами. Крупногабаритную мебель не нужно располагать в узких комнатах, так же будет неуместным размещение предметов меблировки в зоне движения.

Обустраивая пространство комнат лучше отдавать предпочтение минимализму, такой подход обезопасит от бытовых травм и сохранит здоровье.

Безопасность человека, только в его руках. Мы самостоятельно принимаем решения и можем повлиять на исход определенных событий. Чтобы жизнь родных и близких не была омрачена бытовыми травмами, следует, об этом позаботится еще на этапе обустройства жилья.  

Фотографии по теме
Комментарии 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *:
Министерство обороны Российской Федерации © 2009 - 2019. Администрация сайта admin@forum-mil.ru
Индекс цитирования