Главная » 2019 » Август » 13 » Мультиметры. Виды и работа. Применение и измерение

Мультиметры. Виды и работа. Применение и измерение

13.08.2019 в 11:12 просмотров: 846 комментариев: 0 Мнения и публикации

Для измерения разных свойств электрического тока используются мультиметры. Такой прибор способен измерять разные параметры: начиная от уровня напряжения, тока и заканчивая коэффициентом сопротивления.

Структура мультиметра

Если говорить о структуре этого прибора, то он состоит из корпуса, в котором располагаются все ключевые элементы: электроника, блок питания, экран. Таким образом, мультиметр имеет полностью электронную начинку. Что касается корпуса, то он выполняется из качественного, прочного пластика. А вот, чтобы было удобно измерять параметры цепи, предусмотрены специальные щупы с изолированными ручками. Именно они присоединяются к прибору.

Основные виды мультиметра

Сегодня можно мультиметр купить разного вида:

  • аналоговый;
  • цифровой.

Первый вариант – это прибор классического типа, который обладает минимальным набором функций и имеет стрелочную шкалу. Стоит отметить, что с появлением цифровых приборов аналоговые практически утратили свою популярность и применяются сегодня редко.

Различаются приборы также по точности измерений. Например, самыми простыми являются тестеры с разрядностью 2,5. Однако, наиболее применяемые являются приборы с точностью 1%.

Преимущества цифрового мультиметра

Если же говорить о цифровом тестере, то это в первую очередь прибор высокой точности, который оснащен разными электронными компонентами и четким жидкокристаллическим дисплеем. С помощью данного прибора можно измерить параметры с наименьшей погрешностью. К тому же, цифровые мультиметры очень удобные в использовании, обладают небольшими размерами и доступны в управлении. Если говорить о недостатках, то это: повышенная чувствительность к разным радиопомехам и электромагнитным излучениям.

Таким образом, более дороже будет стоит современный цифровой тестер с наивысшим показателем точности измерения.

П.С.: От выбора данного вида оборудования зависит качество измерения. Более простые аппараты, как правило, стоят дешевле и способны показывать основные параметры без дополнительных функций. А, например, цифровые версии на рынке стоят дороже. Они отличаются более высокой точностью. На данном виде оборудования можно сэкономить, но если нужен более точный результат, то современные версии оптимальны для приобретения и дальнейшего использования в бытовых или производственных условиях.

Фотографии по теме
Комментарии 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *:
Министерство обороны Российской Федерации © 2009 - 2019. Администрация сайта admin@forum-mil.ru
Индекс цитирования