[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум Министерства обороны Российской Федерации » Жилищное обеспечение военнослужащих в 2017 году » Военная ипотека форум 2017 года: последние новости » военная ипотека раздел квартиры при разводе (судебная практика)
военная ипотека раздел квартиры при разводе
PutInДата: Понедельник, 03.11.2014, 15:47 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1314
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
военная ипотека раздел квартиры при разводе судебная практика

ВОЕННАЯ ИПОТЕКА
 
БАЛУЕВСКИЙДата: Пятница, 16.01.2015, 11:16 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Предлагаю обсудить этот актуальный вопрос раздела имущества и квартиры.
 
RexДата: Пятница, 16.01.2015, 11:17 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы с мужем разводимся. Детей нет. В совместном браке приобретена квартира в ипотеку. у каждого из нас 1/2 часть квартиры. Мы пришли к соглашению, что я вывожу его из созаемщиков (я главный заемщик), заменив на другого. Хочу выплатить ему определенную сумму за его долю. Скажите, как правильно это все оформить, чтобы потом он не мог претендовать на жилье и был зарегистрирован факт оплаты мной ему денег за его долю?

Гусев Михаил Владимирович
 
supportДата: Пятница, 16.01.2015, 11:18 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 158
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос, как я понимаю к военной ипотеке не относится, тем не менее составьте соглашение о разделе совместно нажитого имущества.
Думаю, что так будет правильно
 
БАЛУЕВСКИЙДата: Вторник, 10.03.2015, 14:52 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Подлежит ли жилое помещение, приобретенное с использованием целевого жилищного займа по военной ипотеке, разделу между супругами?
 
PutInДата: Вторник, 10.03.2015, 14:52 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1314
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата БАЛУЕВСКИЙ ()
Подлежит ли жилое помещение, приобретенное с использованием целевого жилищного займа по военной ипотеке, разделу между супругами?
Согласно части 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, не относятся к общему имуществу супругов выплаты, имеющие специальное целевое назначение, которые по своей правовой природе относятся к числу компенсационных выплат.
Жилое помещение, принадлежащее участнику НИС на праве собственности, приобреталось за счет средств целевого жилищного займа (специальное целевое назначение), предоставленного участнику НИС на основании Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон) и Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 г. № 370 «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих».
В соответствии с пунктом 8 статьи 3 Федерального закона, целевой жилищный заем (далее – ЦЖЗ), предоставляется участнику НИС на возвратной и возмездной основе уполномоченным федеральным органом (ФГКУ «Росвоенипотека») для приобретения жилого помещения под залог приобретаемого жилого помещения, погашения первоначального взноса при получении ипотечного кредита и погашения обязательств по ипотечному кредиту.
Согласно статье 11 Федерального закона, участник НИС  имеет право приобрести в собственность жилое помещения с использованием ЦЖЗ и ипотечного кредита и реализовать свое право в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом. Предоставление ему бюджетных средств в виде ЦЖЗ на приобретение квартиры является способом исполнения государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего.
В силу вышеуказанных положений Федерального закона, предоставляемые государством участнику НИС средства ЦЖЗ не могут быть признаны доходом военнослужащего, и, соответственно, не могут быть включены в состав совместно нажитого имущества супругов.
Кроме того, при предоставлении ЦЖЗ состав семьи и наличие у участника НИС другой жилой площади не учитываются, а ЦЖЗ предоставляется только непосредственно самому военнослужащему как участнику НИС.
Таким образом, квартира, приобретенная одним из супругов, хотя и в период брака, но на денежные средства, предоставленные ему государством в рамках договора ЦЖЗ как участнику НИС, не может быть включена в состав совместно нажитого имущества и, соответственно, не подлежит разделу.


ВОЕННАЯ ИПОТЕКА
 
LiverpoolReds11Дата: Суббота, 14.03.2015, 23:36 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Подлежит ли квартира, приобретенная по накопительно-ипотечной системе разделу между супругами при расторжении брака?
 
PutInДата: Суббота, 14.03.2015, 23:36 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1314
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата LiverpoolReds11 ()
Подлежит ли квартира, приобретенная по накопительно-ипотечной системе разделу между супругами при расторжении брака?


Согласно статье 34 «Семейного кодекса Российской Федерации» целевые выплаты, полученные одним из членов семьи, не являются совместно нажитыми. Таким образом, квартира, приобретенная с использованием средств целевого жилищного займа, не может быть разделена при разводе супругов.


ВОЕННАЯ ИПОТЕКА
 
PutInДата: Суббота, 22.08.2015, 18:52 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1314
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Что будет, если вы разведетесь?

Раздел имущества вам не грозит. Квартира останется в вашей. Делятся только семейные сбережения, внесенные при покупке.


ВОЕННАЯ ИПОТЕКА
 
Zvezda_nnДата: Суббота, 22.08.2015, 18:52 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Я продаю квартиру, которая была в собственности менее 3 лет. Квартира приобреталась по договору долевого участия с привлечением заемных средств(ипотека) в общую совместную собственность с супругом. Затем было соглашение о разделе совместной собственности в мою пользу. Я получила свидетельство на себя одну. Затем мы развелись с супругом. Сейчас я продаю квартиру. Могу ли я уменьшить сумму от продажи квартиры на ВСЮ сумму покупки ЭТОЙ КВАРТИРЫ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ндфл или мне можно уменьшить сумму от продажи только на половину суммы от покупки , так как квартира приобреталась в совместную с супругом собственность?
 
BORIGДата: Суббота, 13.08.2016, 08:14 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
PutIn, пполддрпк
 
d-moksinДата: Понедельник, 08.05.2017, 20:34 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброй ночи!
1.Развожусь с женой она и ребенок прописаны в ипотечной квартире (военная ипотека) как их от туда выписать?
2.Уволился с армии просрочка по ипотеке как отказаться от квартиры - порядок?
 
Форум Министерства обороны Российской Федерации » Жилищное обеспечение военнослужащих в 2017 году » Военная ипотека форум 2017 года: последние новости » военная ипотека раздел квартиры при разводе (судебная практика)
Страница 1 из 11
Поиск:

Министерство обороны Российской Федерации © 2009 - 2017. Администрация сайта 1zam@forum-mil.ru
Индекс цитирования