[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум Министерства обороны Российской Федерации » Военная служба » Медицинское обеспечение военнослужащих » медицинская и лекарственная помощь военнослужащим
медицинская и лекарственная помощь военнослужащим
infoДата: Суббота, 20.12.2014, 19:23 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
медицинская и лекарственная помощь военнослужащим

Имеет ли право медицинское подразделение войсковой части осуществлять какую-либо медицинскую помощь, не имея на то лицензии по оказанию услуг?
 
RexДата: Суббота, 20.12.2014, 19:23 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В соответствии с частью 1 статьи 9 и частью 1 статьи 12 Федерального закона от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит лицензированию.
Вместе с тем в вопросе оказания военнослужащим медицинской помощи в воинских частях также необходимо учитывать положения Международного кодекса медицинской этики, принятого 3-ей Генеральной Ассамблеей Всемирной Медицинской Ассоциации, в соответствии с которыми врач должен всегда оказать врачебную помощь любому в ней нуждающемуся, за исключением тех случаев, когда он удостоверился в желании и возможностях других лиц сделать все необходимое. Аналогичные положения содержатся и в Кодексе врачебной этики Российской Федерации.
Кроме того в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих является обязанностью командиров.


Гусев Михаил Владимирович
 
Форум Министерства обороны Российской Федерации » Военная служба » Медицинское обеспечение военнослужащих » медицинская и лекарственная помощь военнослужащим
Страница 1 из 11
Поиск:

Министерство обороны Российской Федерации © 2009 - 2017. Администрация сайта 1zam@forum-mil.ru
Индекс цитирования