[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Министерства обороны Российской Федерации » Судебная практика » Военный суд РФ официальный сайт » Госпошлина за выдачу нового паспорта гражданина РФ
Госпошлина за выдачу нового паспорта гражданина РФ
GoogleДата: Воскресенье, 03.02.2013, 21:21 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Согласно п. 2 Письма Минфина России от 15.05.2012 N 03-05-04-03/34 госпошлина не уплачивается в случае исправления ошибок, допущенных по вине органа и (или) должностных лиц, осуществляющих выдачу документа. В паспорте гражданина РФ обнаружена ошибка, допущенная по вине военкомата при постановке на воинский учет (вместо штампа об отношении к воинской обязанности ошибочно проставлен штамп, не относящийся к воинскому учету). Государственный орган, осуществивший выдачу паспорта, признал его недействительным и подлежащим замене. Подлежит ли уплате госпошлина за выдачу нового паспорта гражданина РФ?
 
PutInДата: Воскресенье, 03.02.2013, 21:21 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1314
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Google)
Согласно п. 2 Письма Минфина России от 15.05.2012 N 03-05-04-03/34 госпошлина не уплачивается в случае исправления ошибок, допущенных по вине органа и (или) должностных лиц, осуществляющих выдачу документа. В паспорте гражданина РФ обнаружена ошибка, допущенная по вине военкомата при постановке на воинский учет (вместо штампа об отношении к воинской обязанности ошибочно проставлен штамп, не относящийся к воинскому учету). Государственный орган, осуществивший выдачу паспорта, признал его недействительным и подлежащим замене. Подлежит ли уплате госпошлина за выдачу нового паспорта гражданина РФ?


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 августа 2012 г. N 03-05-06-03/67

В связи с обращением по вопросу правомерности уплаты государственной пошлины за выдачу нового паспорта гражданина Российской Федерации в случае обнаружения ошибки в паспорте, допущенной по вине военкомата при постановке на воинский учет, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
Согласно п. 2 ст. 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) государственная пошлина не уплачивается плательщиком в случае внесения изменений в выданный документ, направленных на исправление ошибок, допущенных по вине органа и (или) должностного лица, осуществившего выдачу документа, при совершении этим органом и (или) должностным лицом юридически значимого действия.
В силу Кодекса указанная норма распространяется на случаи внесения изменений в выданный документ, направленных на исправление ошибок, если эти ошибки были допущены по вине органа и (или) должностного лица, осуществившего выдачу документа.
Учитывая, что в приведенном в обращении случае при выдаче документа (паспорта гражданина Российской Федерации) ошибок, допущенных по вине государственного органа (ФМС России), осуществившего выдачу документа, не обнаружено, то, соответственно, п. 2 ст. 333.18 Кодекса на приведенный в обращении случай не распространяется.


ВОЕННАЯ ИПОТЕКА
 
Форум Министерства обороны Российской Федерации » Судебная практика » Военный суд РФ официальный сайт » Госпошлина за выдачу нового паспорта гражданина РФ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Министерство обороны Российской Федерации © 2009 - 2017. Администрация сайта 1zam@forum-mil.ru
Индекс цитирования