[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Министерства обороны Российской Федерации » Форум призывников 2017 год » Общие вопросы призывника. Как получить отсрочку от армии и призыва? » Студент и Армия
Студент и Армия
PutInДата: Среда, 27.02.2013, 20:58 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1314
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
В минобороны с большой заинтересованностью относятся к предложениям о прохождении студентами срочной службы поэтапно, сообщил в среду заместитель главы оборонного ведомства Николай Панков.
«Аргументы „за“ и „против“ в СМИ приводятся, мы самое пристальное внимание уделяем тем несомненным плюсам, которые, на наш взгляд, видны», — сказал он.
Как заявил ректор МГТУ им. Баумана Анатолий Александров, эксперимент, в ходе которого студенты, проходящие обучение на военных кафедрах, будут отправляться на время каникул в военные части, должен начаться уже осенью 2013 года.
Инициативу ректора МГТУ им. Баумана поддержали еще несколько руководителей других вузов.
Эксперты относятся к этой идее неоднозначно. «Студенты практически будут лишены нормального, полноценного отдыха. В результате они и учиться будут плохо, и служить тоже», — сказал в интервью Русской службе Би-би-си первый вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков.
Дедовщины не будет?
Предполагается, что студенты будут ежегодно служить по три месяца в течение трех лет. Еще три месяца, необходимые для стандартного годичного срока службы, предлагается засчитывать в счет обучения этих студентов на военной кафедре.
Ректор «бауманки» предлагает также увеличить для этого эксперимента и срок обучения бакалавров — с 4 до 4,5 лет.
Александров сообщил, что министр обороны Сергей Шойгу обещает студентам-солдатам службу рядом с домом, отсутствие дедовщины, комфортабельные казармы с душевыми кабинками и увольнительные в выходные дни.
«Министр обороны гарантировал, что наши студенты будут в войсках два часа в день заниматься физподготовкой и [ходить] строем, а остальное время они будут учиться», — сказал Александров.
Странное заявление
Многие военные специалисты восприняли инициативу без энтузиазма. Основным доводом против такого предложения высказывается мысль о том, что студенты не успеют за три месяца освоить военную специальность, а вернувшись в вуз, будут долго восстанавливаться после «службы».
«Я лично к этой идее отношусь негативно. Людям нужно либо учиться, либо служить. За три месяца, с одной стороны, они не успеют освоить военную специальность, а с другой стороны, когда они опять придут в армию через год, они забудут и то, что знали до этого. И самое главное, что вооруженным силам ничего это не даст», — заявил bbcrussian.com первый вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков.
Военный обозреватель «Независимой газеты» Владимир Мухин также уверен, что подобная система военной подготовки нерациональна и будет пустой тратой времени, так как обучение армейскому делу предполагает непрерывность процесса.
«Три месяца — это ерунда. Нет, я понимаю, что „откосить“ от армии, вот так, понемножечку, это поможет», — иронизирует Мухин.
Заместитель главного редактора интернет-издания «Ежедневный журнал» Александр Гольц высказывается на этот счет еще более резко и называет инициативу ректоров вузов «способом легальной „отмазки“ от службы в армии для детей „правильных родителей“.
Эксперт напоминает, что с 2008 года, когда было закрыто большинство военных кафедр и принято решение оставить 30 военных кафедр в элитных вузах, учащиеся освобождались от необходимости служить в армии.
«С чего вдруг ректоры выступили с таким странным заявлением? Даже обсуждать смешно, в какой степени это обеспечит обучение офицера. Все это представляет собой абсолютную профанацию. Это способ легальной „отмазки“ от службы в армии для детей „правильных родителей“. Ничего другого за этим не стоит. Забота ректоров отнюдь не в том, чтобы обеспечить вооруженные силы необходимым количеством лейтенантов запаса. Их интерес в том, чтобы не потерять вот этих „правильных детей“, — уверен эксперт.
Полноценный офицер за один год
Но далеко не все столь критичны к инициативе. Глава общественного совета при Министерстве обороны Игорь Коротченко считает, что вначале идею нужно внимательно рассмотреть и попытаться реализовать в практическом плане.
Он уверен, что эта инициатива должна быть рассмотрена в рамках пакета предложений по мобилизационному резерву для подготовки, в первую очередь, студентов технических вузов, которые впоследствии могут стать военными специалистами.
«Во всяком случае, ничего плохого здесь нет, поскольку это не инициатива военных, а инициатива ректоров лучших институтов и университетов России», — сказал Коротченко bbcrussian.com.
Доктор военных наук Константин Сивков считает, что в случае принятия подобной схемы военной подготовки студенты должны все же призываться на военные сборы не более, чем на месяц.
«Это будет месяц стажировки для усвоения того, что они изучали [на военной кафедре] в течение года. А потом призывать — не всех, небольшую часть — в качестве лейтенантов. Вооруженные силы получат, таким образом, полноценного офицера, который успеет за год службы освоить военную специальность», — говорит военный эксперт.
Радостные взаимоотношения
Руководитель Российского студенческого союза Артем Хромов считает, что при помощи данной инициативы военные хотят повысить престиж армии и подготовить квалифицированных офицеров в гражданских вузах. Но, тем не менее, он уверен, что это предложение было высказано поспешно.
«Теперь различные вузы ищут собственные модели такого процесса обучения», — говорит глава РСС.
Александр Гольц уверен, что подобной поспешностью и неотлаженностью механизма призыва на военные сборы не преминут воспользоваться некоторые чиновники.
«Когда какой-нибудь конкретный военный начальник радостно вступает во взаимоотношения с конкретным вузом, где он может решить и так, и этак, мы понимаем — это открывает большие возможности для улучшения материального положения конкретного военного чиновника», — считает Гольц.
При этом, он отмечает, что подобная подготовка по три месяца военных специалистов армии и обороноспособности страны нисколько не помогут.
«Даже за год службы военнослужащие российской армии ни в какого солдата превратиться не могут. А во время военного конфликта — это пушечное мясо», — уверен эксперт.


ВОЕННАЯ ИПОТЕКА
 
mayor1000Дата: Понедельник, 10.11.2014, 08:04 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уже готовим солдат и сержантов. В ВУЗе они действительно получают военную профессию и навыки, а в армии учатся переносить, копать и т.д. + портят здоровье.
На вопросы отвечаю в группе ВКонтакте: https://vk.com/soldat_sfu так как это лучший способ собрать молодежь.


Преподаю в УВЦ, готовлю солдат и сержантов, информация ТУТ: https://vk.com/soldat_sfu

Сообщение отредактировал mayor1000 - Понедельник, 10.11.2014, 08:54
 
RA9SZДата: Пятница, 21.11.2014, 13:19 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата kardeniz ()
Полноценный офицер за один год
До того глупая идея, что даже и комментировать не хочется.

На военных кафедрах готовят не офицеров, а чайников, а уж тем более за год в итоге из него даже хорошего солдата не получится, не говоря уж про офицера. А ему ведь потом подчиненных чему-то учить нужно будет. А чему он их сможет научить, если он сам ничего не знает....


Владимир Николаевич
 
NicVitДата: Пятница, 21.11.2014, 15:32 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Награды: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата RA9SZ ()
На военных кафедрах готовят не офицеров, а чайников
В "яйцеголовых" армия и флот тоже нуждается. Не обязательно им кем-то командовать.
 
RA9SZДата: Пятница, 21.11.2014, 16:18 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Пушечного мяса и без них в армии хватает, а вот с толковыми командирами всегда была напряженка. особенно низшего звена.

Владимир Николаевич
 
Форум Министерства обороны Российской Федерации » Форум призывников 2017 год » Общие вопросы призывника. Как получить отсрочку от армии и призыва? » Студент и Армия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Министерство обороны Российской Федерации © 2009 - 2019. Администрация сайта admin@forum-mil.ru
Индекс цитирования