Главная » 2015 » Март » 24 » Юбилейное разминирование Мамаева кургана

Юбилейное разминирование Мамаева кургана

24.03.2015 в 10:26 просмотров: 2357 комментариев: 0 Народ и Армия
В Волгограде на Мамаевом кургане силами инженерной бригады Южного военного округа начались работы по разминированию и поиску взрывоопасных объектов. Данное мероприятие приурочено к празднованию семидесятилетия победы в Великой Отечественной войне.

На территории площадью в 150 гектаров работают более двух десятков контрактников, прошедших специальной курс обучения в подмосковном центре Инженерных войск. Эти военнослужащие уже участвовали в разминировании в горных районах Чечни и Ингушетии.

Саперы снабжены современным оборудованием: миноискатели ИМПС-2, искатели неконтактных взрывных устройств «Коршун» и защитные костюмы ОВР-2 «Сокол». Новый защитный костюм сделан из легкого и прочного полиэтилена, что сильно облегчает его массу (8.5 кг по сравнению с двадцатикилограммовым «Дублоном», использующимся сейчас военным саперами) и исключает детонацию мин, реагирующих на металл. При этом использование облегченных материалов нисколько не сказывается на защищенности.

Мероприятия по разминированию продлятся до 30 апреля. На данный момент времени саперам удалось обнаружить две 120-мм мины, несколько взрывателей артиллерийских снарядов и множество различных боеприпасов меньшего калибра.
Фотографии по теме
Комментарии 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *:
Министерство обороны Российской Федерации © 2009 - 2019. Администрация сайта admin@forum-mil.ru
Индекс цитирования