[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум Министерства обороны Российской Федерации » Жилищное обеспечение военнослужащих в 2017 году » Жилищное обеспечение военнослужащих » Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в 2016 (документы, пенсионерам, примеры, форум, сроки, ипотека)
Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в 2016
ПенсионеДата: Воскресенье, 03.02.2013, 21:16 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Налогоплательщик является военным пенсионером с мая 2012 г. В октябре 2012 г. он приобрел долю в праве собственности на квартиру. В настоящий момент пенсионер не работает и доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, не имеет.
Имеет ли право военный пенсионер воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ по доходам за 2012 г., а остаток перенести на 2011, 2010, 2009 гг.? За какой налоговый период необходимо представить декларацию по НДФЛ?
 
PutInДата: Воскресенье, 03.02.2013, 21:16 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1314
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Пенсионе
Налогоплательщик является военным пенсионером с мая 2012 г. В октябре 2012 г. он приобрел долю в праве собственности на квартиру. В настоящий момент пенсионер не работает и доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, не имеет.
Имеет ли право военный пенсионер воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ по доходам за 2012 г., а остаток перенести на 2011, 2010, 2009 гг.? За какой налоговый период необходимо представить декларацию по НДФЛ?


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 декабря 2012 г. N 03-04-05/7-1412


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при покупке квартиры и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

Из обращения следует, что налогоплательщиком-пенсионером в октябре 2012 г. была приобретена доля в праве собственности на квартиру. При этом до мая 2012 г. налогоплательщик имел доходы, облагаемые по ставке 13 процентов.

Таким образом, в 2013 г. налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по доходам за 2012 г.
Согласно абз. 28 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

С 1 января 2012 г. Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса дополнен абз. 29, в соответствии с которым у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

При обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом в соответствии с абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.

При этом, учитывая положения ст. 78 Кодекса, если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается.

После получения имущественного налогового вычета и образования неиспользованного остатка налогоплательщик вправе представить налоговую декларацию на получение вышеуказанного остатка имущественного налогового вычета. При представлении налоговой декларации в 2013 г. данный налоговый период будет являться налоговым периодом, непосредственно следующим за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета (2012 г.), в этом случае неиспользованный остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен на налоговые периоды 2011, 2010 и 2009 гг.


ВОЕННАЯ ИПОТЕКА
 
allgreatДата: Суббота, 19.09.2015, 13:22 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо администратору за помощью. Столкнулся с подобной проблемой, как и в этой теме. Отчасти ваш ответ помог!

Я ещё читал следующее, что в  2016 году размер имущественного вычета по НДФЛ при покупке жилья остается прежним  как и в 2015 году — 2000000 рублей. То есть из бюджета вам могут вернуть налог в сумме максимум 260 000 руб. (2 000 000 руб. × 13%). Но это при условии, что квартира стоит 2 млн руб. или больше.

Вот такие последние новости про НДФЛ.
 
Pontwow1997Дата: Понедельник, 30.11.2015, 17:17 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я собираюсь купить квартиру. Буду ли я платить налог при покупке квартиры? Если да, то в каком размере?
 
smilekissДата: Понедельник, 30.11.2015, 18:33 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если я собираюсь купить квартиру и оформить ее на дочь, могут ли быть какие-то препятствия для оформления бумаг? Как будет рассчитываться налог?
 
TatyljaДата: Понедельник, 30.11.2015, 18:35 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Красивые слова...важнее как будет не практике. Не очень, то военные обеспеченные. Хотя, хотя правительство РФ и тратит много денег, но вот доходят ли они на нужды солдат...вопрос спорный.
 
GAFARДата: Понедельник, 30.11.2015, 18:42 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не давно купил квартиру. Сказали что я должен буду платить дополнительный налог квартиры!Это правда? Если да, то в каком размере?
 
LyoshaДата: Среда, 10.02.2016, 10:58 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата GAFAR ()
Я не давно купил квартиру. Сказали что я должен буду платить дополнительный налог квартиры!Это правда? Если да, то в каком размере?
Правда, налог платить будете. А какой - зависит от квартиры. Вам проще будет узнать в налоговой это.
 
Форум Министерства обороны Российской Федерации » Жилищное обеспечение военнослужащих в 2017 году » Жилищное обеспечение военнослужащих » Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в 2016 (документы, пенсионерам, примеры, форум, сроки, ипотека)
Страница 1 из 11
Поиск:

Министерство обороны Российской Федерации © 2009 - 2017. Администрация сайта 1zam@forum-mil.ru
Индекс цитирования