Главная » 2024 » Март » 29 » Онлайн-касса для интернет-магазина: как выбрать?

Онлайн-касса для интернет-магазина: как выбрать?

29.03.2024 в 15:32 просмотров: 260 комментариев: 0 Мнения и публикации

Какую онлайн кассу выбрать для интернет-магазина в 2024 году

Раньше при расчетах в интернет-магазине можно было не выдавать чек клиенту. С появлением закона № 54-ФЗ правила изменились — за рядом исключений бизнес обязан подключать и использовать онлайн-кассу. А клиент сам может решать, какой чек получать — электронный, бумажный или через СМС.

Как работает онлайн-касса

Это привычная всем касса, но работающая с фискальными данными. Чеки хранятся в памяти устройства. Их непрерывную передачу, хранение и обработку обеспечивает ОФД — оператор фискальных данных. Чтобы торговать законно, с ним нужно заключать договор после установки и настройки кассы.

Задача ОФД — передача данных непосредственно в налоговую. Это делает расчеты прозрачными, собирается статистика по бизнесам.

Касса для интернет-магазина может быть облачной, для обычных торговых точек — физической. Устройство можно арендовать или купить для своего предприятия. Вне зависимости от этого его нужно регистрировать в ФНС, без этого торговля невозможна.

На что обращать внимание при выборе

Для начала следует проверить, что касса соответствует требованиям закона и внесена в реестр ККТ. Далее учесть следующие факторы:

● тип налогообложения — для некоторых лиц касса не требуется, например, для самозанятых;

● для продажи товаров с маркировкой и ЕГАИС устройство должно быть оснащено дополнительными модулями;

● количество клиентов и частота продажи на сайте — от этого зависит, какой тариф подключать.

Чем мощнее касса, тем больше она будет стоить. Для физических версий есть различные модели, например, с кнопочным или сенсорным экраном, временем автономной работы. Монолитная касса с блоком — самый простой вариант, но обслуживать клиентов через планшет удобнее и быстрее. Оба варианта подходят для магазинов с физическим пунктом выдачи товаров.

Если интернет-магазин с доставкой, стоит обратить внимание на мобильные онлайн-кассы. Они позволяют быстро формировать чеки и отдавать их в момент передачи товара. Если доставки в течение дня много, то подойдет одна касса на весь офис — курьер будет связываться с оператором, а он отправлять чек на почту или телефону клиента.

Самый удобный вариант интернет-торговли — прием платежей прямо на сайте и отправка чека клиенту в момент оплаты. С такой задачей справляются облачные онлайн-кассы. Физическое устройство не подойдет — проводить каждую покупку вручную круглосуточно не получится.

Облачная или физическая касса

Если у интернет-магазина нет пункта выдачи заказов и курьеров, лучший вариант — облачная онлайн-касса. Она работает в соответствии с законом 54-ФЗ, формирует электронные чеки и передает их клиенту, а также в налоговую через ОФД.

Облачная касса позволяет сэкономить на тратах — обслуживание, подключение ОФД и регистрация в ФНС уже входят в стоимость работы с таким типом ККТ. Не нужно следить за стабильностью интернета, ремонтировать аппарат.

Онлайн-касса находится в специальном дата-центре, она надежно защищена дополнительными источниками питания и защитой от ошибок. Чеки можно выдавать, даже если нет света и интернета.

Подключение облачной онлайн-кассы займет до двух дней. Все просто:

  1. Зарегистрироваться на ЮKassa, заполнить анкету.
  2. Выбрать тариф и оплатить обслуживание.
  3. Зарегистрировать онлайн-кассу в ФНС и подключить оператора фискальных данных.
  4. Ввести полученные настройки в личном кабинете ЮKassa.
  5. Установить модуль на свой сайт.

На любом этапе подключения можно задавать вопросы личному менеджеру или службе поддержки, она работает ежедневно.

Фотографии по теме
Комментарии 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *:
Министерство обороны Российской Федерации © 2009 - 2019. Администрация сайта admin@forum-mil.ru
Индекс цитирования