Главная » 2023 » Май » 21 » Смена поколений: дрон Protector RG Mk1

Смена поколений: дрон Protector RG Mk1

21.05.2023 в 23:06 просмотров: 688 комментариев: 0 В стране и в Мире

В этом году Великобритания получит 16 новых беспилотников Protector, произведенных компанией General Atomics, которые должны заменить устаревшие модели MQ-9A Reaper. Один из них, Protector RG Mk1, уже совершил свой первый полет в военно-воздушной базе Вадденгтон в Линкольншире. Это первый полет такого типа БПЛА в контролируемом воздушном пространстве Европы.

Беспилотник Protector имеет ряд преимуществ перед предшественником MQ-9A Reaper: он может летать дольше, выше и тише, а также оборудован новейшими системами связи, разведки и вооружения. Он может нести до четырех ракет класса "воздух-земля" Brimstone или две бомбы Paveway IV, а также обнаруживать и идентифицировать цели на земле и в воздухе с помощью радара с синтезированной апертурой и оптико-электронной системы. Кроме того, у беспилотника есть спутниковая связь X-диапазона, что обеспечивает его устойчивость к помехам и защиту от кибератак.

Великобритания уже заключила контракт с General Atomics на производство и поставку 16 БПЛА на сумму около 1,5 млрд фунтов стерлингов. Первые три беспилотника уже были доставлены, а остальные находятся в процессе изготовления. БПЛА Protector RG Mk1 будет использоваться для поддержки наземных войск, борьбы с терроризмом и контроля ситуации в море.

Фотографии по теме
Комментарии 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *:
Министерство обороны Российской Федерации © 2009 - 2019. Администрация сайта admin@forum-mil.ru
Индекс цитирования