Главная » 2022 » Июль » 13 » Как выбрать безопасные розетки, которые прослужат долго

Как выбрать безопасные розетки, которые прослужат долго

13.07.2022 в 18:17 просмотров: 258 комментариев: 0 Мнения и публикации

Розетки устанавливаются в любом доме. Поэтому крайне важно, чтобы электроприборы были безопасными и удобными в использовании, иначе они могут причинить вред обитателям квартиры. Образцы подобной продукции можно найти в интернет-магазинах, таких как led-comp.ru, например. При этом специалисты в области электрики рекомендуют перед покупкой обратить внимание на несколько характеристик.

Какие розетки подходят под разные типы проводки

В большинстве домов имеется скрытая проводка, которую приходится подключать изнутри. Для таких систем помимо розетки требуется специальная коробка, которая монтируется прямо в стену. Снаружи остаётся только корпус, который виден пользователям. Благодаря разнообразию дизайнерских решений, розетки хорошо вписываются в общий интерьер и практически не заметны со стороны.

Если в доме сделана открытая проводка, можно установить розетки, которые полностью находятся на виду и не уходят в стену. При этом желательно, чтобы корпус электроприбора был дополнительно защищён от влаги и других повреждающих факторов, которые могут привести к поломке оборудования.

Степени защиты розеток и их обозначения

Если вы когда-нибудь покупали розетки, то могли видеть на коробках с ними буквы IP и указанные рядом цифры. Именно так обозначается степень защиты электроприборов. Перед заказом розеток нужно запомнить, что нанесенные на них сокращения расшифровываются следующим образом.

  • Первая цифра — степень защищённости корпуса от посторонних воздействий: от 0 (защита отсутствует) до 6 (розетка полностью защищена от пыли и соприкосновения с какими-либо предметами).
  • Вторая цифра — водонепроницаемость корпуса: от 0 (розетка беззащитна перед воздействием влаги) до 5 (электроприбор выдерживает напор струи воды).

Например, если вы ищите розетку в ванную комнату, лучше выбрать модель с маркировкой IP44, поскольку такой прибор выдержит воздействие воды и подойдёт для установки в комнатах с повышенной влажностью. Для обычных комнат будет достаточно розеток, на которых указана степень защиты IP20.

Фотографии по теме
Комментарии 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *:
Министерство обороны Российской Федерации © 2009 - 2019. Администрация сайта admin@forum-mil.ru
Индекс цитирования