Главная » 2021 » Август » 4 » Какие трудности вас ждут при удаленной работе?

Какие трудности вас ждут при удаленной работе?

04.08.2021 в 14:48 просмотров: 334 комментариев: 0 Мнения и публикации

Удаленная работа – это отличная возможность больше времени проводить дома и оградить себя от риска заболевания в тяжелое время борьбы с пандемией. В IT сфере работой на "удаленке" никого не удивишь, например вакансии unity разработчика на Хабр Карьера и не во время пандемии предпологают удаленное сотрудничество. Но для большинство других сфер оказались не совсем готовы к такому формату работы. Казалось бы, что может быть лучше: уютная атмосфера, не нужно никуда ехать и спешить, можно спокойно, параллельно с работой, попивать чай и сидеть в любимом домашнем кресле. Звучит просто прекрасно, но удаленная работа имеет свои подводные камни, которые могут даже ухудшить работоспособность. Какие же главные трудности удаленной работы?

Соблазны

Домашняя атмосфера на то и домашняя, что в ней человек привык, что можно расслабиться и на время забыть о работе после сложного дня. Перестроиться будет очень сложно, когда вокруг домашние питомцы, мягкая постель и вкусная еда. Будьте готовы взять себя в руки.

Одиночество и отсутствие рабочего коллектива

Даже для малообщительных людей это может стать проблемой. Хорошие коллеги – это поддержка, советы, когда не понятно, как лучше поступить. Кому-то просто жизненно необходимо в перерывах пропустить стаканчик кофе со знакомым по работе, чтобы расслабиться и вернутся к своим обязанностям с новыми силами.

Удаленная работа обычно сопровождается планерками по видеозвонкам

В век технологий общаться на расстоянии стало гораздо проще, но плохой интернет и разрывы связи существуют по-прежнему. Это может сбивать с толку и раздражать, мешая рабочему процессу. Чтобы избежать этого, позаботьтесь о качественном соединении и вовремя оплачивайте услуги провайдера.

Путаница рабочего и нерабочего времени

Когда для работы необходимо ехать в офис, сразу понятно, во сколько нужно проснуться, сесть в такси, быть на месте и выдвигаться обратно домой. На удаленной работе время протекает иначе, необходимо составлять более жесткий график, чтобы не потерять эффективности.

Отсутствие контроля

Да, кому-то жизненно необходимы постоянные пинки и толчки, чтобы оставаться в рабочем процессе. Если это не про вас, то проблемы возникнуть не должно, но не каждый может похвастаться такой выдержкой, особенно в стенах дома.

Как исправить проблемы удаленной работы

Все выше перечисленное не страшно, если хорошо поработать над самоорганизацией следующими способами:

  • Составляйте график работы с учетом перерывов. Они должны быть в строго отведенной время конкретной длинны. Не вставайте из-за рабочего места, когда вам заблагорассудится.
  • Фиксируйте проделанную работу и составляйте небольшие отчеты, даже если это не требует руководство.
  • Попробуйте обмануть самого себя: работая дома, не сидите в спальной пижаме или огромном халате. Наденьте удобную, но повседневную одежду, приведите себя в порядочный внешний вид, чтобы создать чувство, будто вы действительно собираетесь на работу.
  • Если хотите созвониться с коллегами, планируйте разговор заранее. Это так же можно сделать в отведенное для перерыва время.

И помните: удаленная работа – это возможность научить себя дисциплине и сделать гораздо больше, чем в офисе, а не возможность больше поспать и ничего не делать.

Если же вы наоборот хотите сменить работу в офисе и ищете специальности, которые предполагают работу из дома, то рекомендуем обратить внимание на такие профессии как: Android разработчик https://career.habr.com/vacancies/android_developer, программист 1 С, тестировщик и другие ИТ профессии.

Фотографии по теме
Комментарии 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *:
Министерство обороны Российской Федерации © 2009 - 2019. Администрация сайта admin@forum-mil.ru
Индекс цитирования