На Северном флоте началась заготовка топлива на следующий холодный сезон 75-летие Победы ознаменовалось киберспортивными соревнованиями и "ставками" Второй этап снятия ограничений по карантину стартовал в Москве: что откроется для посещения На форуме «Армия-2020» будет обсуждаться внедрение искусственного интеллекта в военное дело Военные продолжают вывоз грунта с места обрушения железнодорожного моста в Мурманской области Представители юнармии Крыма примут участие в торжественном параде в честь Дня Победы В госпиталях Буйнакска и Ботлиха лечатся от коронавируса около 100 дагестанцев Студентам САФУ рассказали о том, как поступить в военный учебный центр Связисты с Сахалина ведут подготовку к конкурсу «Уверенный приём» Активная реновация и технический смотр проводится в Ульяновском отдельном гвардейском десантно-штурмовом соединении
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Министерства обороны Российской Федерации » Военное образование » Военное образование - общие вопросы » обучение военнослужащих в гражданских вузах
обучение военнослужащих в гражданских вузах
infoДата: Суббота, 20.12.2014, 19:05 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
обучение военнослужащих в гражданских вузах
Я офицер. Поступил учиться в вуз в другом городе, на платной основе (получаю третье высшее образование), не спрашивая у командования разрешения. Нарушил ли я что-нибудь? Может ли командир настоять (заставить) перевестись в город по месту дислоцирования воинской части или вообще запретить учиться. Спасибо!
 
RexДата: Суббота, 20.12.2014, 19:06 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Право военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования без каких-либо дополнительных условий и с предоставлением учебных отпусков регламентировано статьей 19 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". При этом разрешения командования не требуется. Право выбора места обучения остается за военнослужащим, и командир не может его принудить или обязать учиться в ином учебном заведении.
Уведомить командира об обучении необходимо для того, чтобы своевременно предоставлялись учебные отпуска. При подаче рапорта на учебный отпуск необходимо ссылаться на статью 31 Указа Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы" и извещение, подписанное руководителем учебного заведения.


Гусев Михаил Владимирович
 
Форум Министерства обороны Российской Федерации » Военное образование » Военное образование - общие вопросы » обучение военнослужащих в гражданских вузах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Министерство обороны Российской Федерации © 2009 - 2019. Администрация сайта admin@forum-mil.ru
Индекс цитирования