[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум Министерства обороны Российской Федерации » Военное образование » Военное образование - общие вопросы » Как поступить в военное училище и институт (форум, отзывы)
Как поступить в военное училище и институт
RexДата: Суббота, 20.12.2014, 18:32 | Сообщение # 16
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Особенности реализации права военнослужащих на образование изложены в статье 19 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". 
Согласно судебной практике для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, предусмотрено право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования без каких-либо дополнительных условий. Таким военнослужащим должны предоставляться учебные отпуска.
Таким образом, разрешения командования не требуется. Право выбора места обучения остается за военнослужащим и командир не может его принудить или обязать учиться в ином учебном заведении.
Уведомить командира об обучении необходимо для того, чтобы своевременно предоставлялись эти отпуска. При подаче рапорта на учебный отпуск необходимо ссылаться на статью 31 Указа Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы" и извещение, подписанное руководителем учебного заведения.
Вместе с тем необходимо учитывать, что пунктом 3 приказа Министра обороны Российской Федерации от 28 апреля 2006 года № 176 "О мерах по реализации в  Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 78" утвержден перечень мероприятий, в период проведения которых учебный отпуск военнослужащему не  предоставляется:
- мероприятия, связанные с введением высших степеней боевой готовности или объявлением мобилизации, в том числе с учебными целями;
- боевое дежурство (боевая служба);
- мероприятия оперативной и боевой подготовки войск (сил): оперативные и оперативно-тактические учения, тактические учения с боевой стрельбой, командно-штабные и штабные учения, командно-штабные тренировки, тактико-специальные учения, опытные и исследовательские учения, мобилизационные и специальные учения; летно-тактические учения, маневры войск (сил), выходы в море кораблей (судов) и подводных лодок, вылеты авиации по плану боевой подготовки, выполнения задач обеспечения сил флота, межбазовых переходов и в чрезвычайных обстоятельствах;
- проверки состояния боевой и мобилизационной готовности, организации боевой работы, выполнения специальных задач, боевой учебы: плановые; внезапные; итоговые (контрольные);
- нахождение в служебных командировках;
- мероприятия в зонах чрезвычайного положения. Участие войск в обеспечении режима чрезвычайного положения;
- мероприятия по ликвидации аварий, катастроф и стихийных бедствий, проведение карантинных мероприятий;
- миротворческие операции.


Гусев Михаил Владимирович
 
222Дата: Среда, 07.01.2015, 17:56 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,можно ли узнать,какие требование в плане образование к человеку желающему проходить службу по контракту?(на данный момент имеющему неполное среднее образование)
 
NicVitДата: Среда, 07.01.2015, 18:38 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Награды: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Статья 5. Порядок отбора кандидатов из числа граждан на военную службу по контракту
 
222Дата: Среда, 07.01.2015, 19:38 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
То есть, на службу по контракту не возьмут человека с неполным средним?
 
NicVitДата: Среда, 07.01.2015, 20:51 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Награды: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
В военкомате всё узнаете конкретно.
 
222Дата: Пятница, 09.01.2015, 00:41 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
NicVit, Дело в том,что я услышал противоречивую информацию,одни говорят что это не имеет значения,а другие что без как минимум среднего(полного) образование в армию по контракту не берут,вот я и хочу узнать точно.
 
NicVitДата: Пятница, 09.01.2015, 10:20 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Награды: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
К разным специальностям и требования разные. Перечни должны быть в ВК.
 
222Дата: Пятница, 09.01.2015, 15:02 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну к примеру,возможно же с неполным средним остаться в армии по контракту и параллельно поступить в школу прапорщиков?
 
NicVitДата: Пятница, 09.01.2015, 16:31 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Награды: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата 222 ()
поступить в школу прапорщиков?
Туда нужно было среднее образование.
 
Леонид_ИльичДата: Пятница, 23.01.2015, 22:23 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос: обязаны ли гражданские преподаватели военного вуза покупать форму за свой счёт?
 
ARES68Дата: Среда, 03.06.2015, 10:08 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
Статья 22. п.2
Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:
лейтенант - три года.
п.4
Срок военной службы в воинском звании лейтенанта для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, окончивших военно-учебное заведение по очной форме обучения с пятилетним сроком и выше, устанавливается два года.

Является ли Учебный Военный Центр (УВЦ) военно-учебным заведением? Выпускнику УВЦ необходимо служить 2 или 3 года до присвоения звания старший лейтенант?
 
AMK1112Дата: Пятница, 26.06.2015, 11:54 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, 26 лет. Образование среднее. Не служил. В военном билете напротив категории годности к военной службе стоит В. Проблем со здоровьем, слава богу, нету. Просто откупился от военкомата в своё время. Подскажите, как мне можно получить высшее военное образование? Если я пройду переосвидетельствование и мне поменяют категорию годности с В на А, можно мне будет поступить в военный ВУЗ? Останется хвост, что у меня была категория В или нет? Спасибо

Сообщение отредактировал AMK1112 - Пятница, 26.06.2015, 11:56
 
LecrobatonshikДата: Пятница, 10.07.2015, 21:15 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, мне 19 лет, приехал из Украины( Донбасс) в РФ и хочу поступить учится в военный ВУЗ, но пока я не получу гражданства РФ, мне туда дорога закрыта. При самых хороших условиях я получу гражданство РФ в 23 года, и тут у меня стала проблема в том, а прохожу ли я по возрасту чтобы иметь право поступать в Военный ВУЗ? И еще один вопрос, пока будет решаться вопрос получения гражданства, какое среднее-профессиональное образование получить? Что может пригодится в будущем если я свяжу свою жизнь с военной службой, может быть автомеханик? или еще что то.
 
varnackovkirillДата: Понедельник, 24.08.2015, 18:13 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Даже не знаю.

Сообщение отредактировал varnackovkirill - Понедельник, 24.08.2015, 18:14
 
Форум Министерства обороны Российской Федерации » Военное образование » Военное образование - общие вопросы » Как поступить в военное училище и институт (форум, отзывы)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Министерство обороны Российской Федерации © 2009 - 2019. Администрация сайта admin@forum-mil.ru
Индекс цитирования