[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум Министерства обороны Российской Федерации » Военные пенсионеры новости » Военные пенсии в 2017 году последние новости: повышение, индексация, выплата » Пенсии военным пенсионерам в 2015 году (военные пенсии, последние новости)
Пенсии военным пенсионерам в 2015 году
Илья49Дата: Вторник, 28.02.2012, 18:47 | Сообщение # 361
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, как быть?
Моя выслуга 24 года в ВВС, из них 23года и 6 месяцев при СССР(на Украине) и 4 месяца уже после распада(там же). Но эти 4 месяца я был в распоряжении командира части и был без должности. Уйдя на пенсию я получил звание майора запаса. Я вернулся домой в Россию и на момент 2004 года дал запрос на соц. поддержку, а в ответ мне:Сгласно Указа №1563 Военнослужащим, которые входят в состав ЯОК РФ, увеличен оклад в 1.5 раза согласно, штатного расписания., но " Ваш должностной оклад не был увеличен в 1.5 раза, т.к. отсутствует последняя штатная должность в перечне должностей (согласно, штатного расписания) А 23 года и 6 месяцев-это,что??? КАК быть подскажите.?
 
ГостьДата: Среда, 29.02.2012, 06:48 | Сообщение # 362
Группа: Гости





Доброго времени суток... У меня такая ситуация уволили по ОШМ ибыл 7тр раз. а пенсию посчитали по 4 Отправляли запрос в часть но увы воз и ныне там и часть сократили ее нет. Я даже не имею представления куда обратиться а супруга пилит.
 
NicVitДата: Среда, 29.02.2012, 11:29 | Сообщение # 363
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Награды: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гость)
Доброго времени суток... У меня такая ситуация уволили по ОШМ ибыл 7тр раз. а пенсию посчитали по 4

7 т.р до 2012г.-командир танка.Сегодня это 4 т.р. Всё правильно.


Сообщение отредактировал NicVit - Среда, 29.02.2012, 12:29
 
NicVitДата: Среда, 29.02.2012, 11:39 | Сообщение # 364
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Награды: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Позидис)
Подскажите пожалуйста как сформулировать запрос

Напишите подробно в произвольной форме.Не забудьте указать,что Ростовсий архив год не отвечает.Отправте по эл.почте с сайта архива(для начала).
 
ГостьДата: Среда, 29.02.2012, 15:32 | Сообщение # 365
Группа: Гости





Меня уволили год назад...До 2012 года.
 
NicVitДата: Среда, 29.02.2012, 15:53 | Сообщение # 366
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Награды: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гость)
Меня уволили год назад...До 2012 года.

И я об этом.У Вас должность осталась прежняя,а т.р ей соответствует 4-й.Сейчас 7-й т.р.-зам.ком.взвода.Вы были на этой должности?
 
КонсультантДата: Среда, 29.02.2012, 16:03 | Сообщение # 367
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 386
Награды: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Гость, NicVit, прошу прощения за то, что вмешиваюсь в ваш диалог, но это есть причины.
Согласно действующему законодательству пенсия военнослужащему начисляется с того тарифного разряда, с которого военнослужащий был уволен. В дальнейшем, не зависимо от того, повысился т.р. по ранее занимаемой воинской должности или понизился, пенсия не пересчитывается. Например: должности командира танка в 2011 году соответствовал 7 т. р., а в 2012 году этой воинской должности стал соответствовать 4 т.р. Так вот уволенный в 2011 году должен получать пенсию по 7 т.р., а уволенный в 2012 году - по 4 т.р. Аналогичная ситуация произошла с командирами бригад. До 1 января 2012 г. она соответствовала 26 т.р., а с 1 января 2012 г. - 28 т.р. Уволенные с 26 т.р. получают пенсию по этому (26) тарифному разряду.
 
NicVitДата: Среда, 29.02.2012, 16:43 | Сообщение # 368
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Награды: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Консультант)
Так вот уволенный в 2011 году должен получать пенсию по 7 т.р., а уволенный в 2012 году - по 4 т.р.

Ну, об этом спорят не только на этом форуме. Какой НПА об этом говорит однозначно?
Могу привести другой пример.Командир ПЛА уволился в 1998г.,а в 2003г. по его должности разряд повысили на одну ступень.Узнал об этом через 8 лет.Написал в ВК заявление и получил перерасчёт за все годы,даже без суда.Т.р. соответствует должности,а не наоборот.Ну,а этим товарищам дорога в суд.


Сообщение отредактировал NicVit - Среда, 29.02.2012, 18:02
 
КонсультантДата: Среда, 29.02.2012, 20:25 | Сообщение # 369
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 386
Награды: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
NicVit, пример с командиром ПЛА совершенно правильный и сомнению не подлежит. Единственный раз, когда всем военпенсам делали общий перерасчет по новым тарифным разрядам был в 2002 году. Если помните, с 1 июля 2002 г. был осуществлен переход всех военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на единую тарифную сетку.
Теперь, что касается нашего ГОСТЯ. Ст. 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." гласит:
Пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.
(в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 30.06.2002 N 78-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.12.2007 N 311-ФЗ, от 08.11.2011 N 309-ФЗ)
Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента.
(часть вторая введена Федеральным законом от 08.11.2011 N 309-ФЗ)

Все вышеизложенное означает, что пенсия начисляется с того тарифного разряда, с которого увольнялся военнослужащий и пересмотру не подлежит. Следовательно наш ГОСТЬ для начала должен обратиться в Центр (отдел) социального обеспечения военного комиссариата субъекта РФ, по месту постановки на воинский учет. А вот дальнейшие его действия зависят от полученного ответа.
ГОСТЮ для справки: сведения о размерах окладов по воинской должности и воинскому званию указываются в денежном аттестате военнослужащего при увольнении. В дальнейшем этот аттестат хранится в пенсионном деле.
 
ГостьДата: Среда, 29.02.2012, 21:02 | Сообщение # 370
Группа: Гости





ОТВЕТ на сообщение №370
Статья 43. Денежное довольствие для исчисления пенсий
Пенсии, НАЗНАЧАЕМЫЕ лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.
Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов...
Статья 49. Пересмотр пенсий, минимальных размеров пенсий, надбавок к пенсиям, увеличений и повышений пенсий
Пенсии, НАЗНАЧЕННЫЕ лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, подлежат пересмотру:
а) одновременно с увеличением денежного довольствия соответствующих категорий военнослужащих и сотрудников исходя из уровня увеличения денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсий;
б) с 1 января каждого года с учетом увеличения денежного довольствия, установленного частью второй статьи 43 настоящего Закона.

Добавлено (29.02.2012, 21:02)
---------------------------------------------
......продолжаю
(Пункт б) ст. 49 Правительство РФ в новой редакции пункта 14 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ, НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ..." истолковало следующим образом: "... пенсии... подлежат пересмотру в следующем порядке: ... в связи с увеличением с 1 января 2013 г. на 2 процента денежного довольствия, указанного в статье 43 Закона, до достижения 100 процентов размера этого денежного довольствия пересмотр пенсий по такому основанию производится 1 января каждого года". То есть пересмотр пенсий по такому основанию производится, начиная с 1 января 2013 года. Основанием для пересмотра размера пенсии 1 января 2012 года является только п. а) ст. 49).
Из буквального толкования действующей редакции Закона РФ № 4468-I, следует, что норма об исчислении пенсии, исходя из 54 процентов денежного довольствия, учитываемого для исчисления пенсии, включена в статью 43 названного закона, определяющую исчисление пенсии при её назначении с 1 января 2012 года. Статья 49 Закона РФ № 4468-I, регламентирующая пересмотр пенсий, не содержит указания на применение названной нормы при пересмотре пенсии, назначенной до 1 января 2012 года.
Спасибо за внимание! И не ссорьтесь.

 
NicVitДата: Среда, 29.02.2012, 21:41 | Сообщение # 371
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Награды: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (NicVit)
Все вышеизложенное означает, что пенсия начисляется с того тарифного разряда, с которого увольнялся военнослужащий и пересмотру не подлежит.

Из вышеизложенного следует только то,что:
ПП№ 992 от 5.12.2011
3. Применять оклады по воинским должностям и оклады
по воинским званиям
, установленные в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящего постановления:
при пересмотре размеров пенсий, назначенных гражданам до 1 января 2012 г. в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..."
И где здесь тарифные разряды? А о командире ПЛА Вы не поняли. Я не имел ввиду всеобщее повышение т.р.в 2002г.на 7 пунктов,речь шла о повышении т.р.в 2003г по директиве ГК ВМФ на один пункт.
 
КонсультантДата: Среда, 29.02.2012, 22:08 | Сообщение # 372
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 386
Награды: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Изложенную мной информацию я получил у специалистов в области назначения пенсий военнослужащим. Лично принимал участие в разрешении аналогичной проблемы у офицера запаса. Мы здесь с вами обсуждаем проблему, а побудитель спокойствия молчит. Пусть обозначится и сообщит о принятых им мерах.
 
ГостьДата: Понедельник, 05.03.2012, 14:27 | Сообщение # 373
Группа: Гости





Подскажите пожалуйста, почему моим сослуживцам увеличили пенсию в 2 раза, а мне в 1,5? С чем это может быт связано? Куда обратиться?
 
NicVitДата: Понедельник, 05.03.2012, 17:28 | Сообщение # 374
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Награды: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гость)
Подскажите пожалуйста, почему моим сослуживцам увеличили пенсию в 2 раза, а мне в 1,5? С чем это может быт связано? Куда обратиться?

Сами посчитайте исходя из выслуги и окладов.При всех равных условиях и пенсия должна быть одинаковой.
 
ГостьДата: Вторник, 06.03.2012, 10:23 | Сообщение # 375
Группа: Гости





Гость Дата: Понедельник, Вчера, 14:27 | Сообщение # 378
Группа: Гости

Подскажите пожалуйста, почему моим сослуживцам увеличили пенсию в 2 раза, а мне в 1,5? С чем это может быт связано? Куда обратиться? Выслуги у Вас наверное маловато будет...
 
Форум Министерства обороны Российской Федерации » Военные пенсионеры новости » Военные пенсии в 2017 году последние новости: повышение, индексация, выплата » Пенсии военным пенсионерам в 2015 году (военные пенсии, последние новости)
Поиск:

Министерство обороны Российской Федерации © 2009 - 2019. Администрация сайта admin@forum-mil.ru
Индекс цитирования