[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Министерства обороны Российской Федерации » Судебная практика » Военный суд РФ официальный сайт » Налоговый вычет
Налоговый вычет
МатьДата: Воскресенье, 03.02.2013, 21:06 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Работник организации имеет сына, являющегося курсантом военной академии. Академия выдала справку, что сын работника проходит военную службу в этой же академии по контракту. Имеет ли работник в указанном случае право на получение стандартного вычета по НДФЛ на ребенка?
 
PutInДата: Воскресенье, 03.02.2013, 21:07 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1314
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Мать)
Работник организации имеет сына, являющегося курсантом военной академии. Академия выдала справку, что сын работника проходит военную службу в этой же академии по контракту. Имеет ли работник в указанном случае право на получение стандартного вычета по НДФЛ на ребенка?


Работник имеет право на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ на своего ребенка - курсанта военной академии, который проходит службу по контракту, при соблюдении положений пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ.

Обоснование: Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета за каждый месяц налогового периода, который распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, с 01.01.2012 в следующих размерах:
- 1400 руб. - на первого ребенка;
- 1400 руб. - на второго ребенка;
- 3000 руб. - на третьего и каждого последующего ребенка;
- 3000 руб. - на каждого ребенка, в случае если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Также следует отметить, что пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ установлено, что налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Из изложенного следует, что в случае если ребенку работника не исполнилось 24 года и он является курсантом очной формы обучения, то такой работник вправе воспользоваться налоговым вычетом в установленных размерах.
Пунктом 1 ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон N 53-ФЗ) установлено, что граждане, зачисленные в военные образовательные учреждения профессионального образования, назначаются на воинские должности курсантов, слушателей или иные воинские должности в порядке, определенном настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При этом п. 1 ст. 34 Закона N 53-ФЗ прямо предусмотрено, что граждане, поступившие в военные образовательные учреждения профессионального образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с п. 2 ст. 35 Закона N 53-ФЗ.
Как указано в Письме МНС России от 30.01.2004 N ЧД-6-27/100@, предоставление стандартных вычетов на содержание ребенка (детей), включая учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта, производится независимо от наличия у ребенка (детей) самостоятельных источников дохода и совместного проживания с родителями.
Таким образом, из изложенного можно сделать вывод, что факт выдачи справки о том, что курсант проходит воинскую службу по контракту, не препятствует возможности получения родителем такого курсанта налогового вычета.


ВОЕННАЯ ИПОТЕКА
 
МатьДата: Воскресенье, 03.02.2013, 21:08 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Второй вопрос:

В 2012 г. ребенок налогоплательщика в возрасте 19 лет проходил срочную службу в рядах Российской армии. При этом в июле 2012 г. он поступил в высшее военное училище Министерства обороны РФ. Вправе ли налогоплательщик претендовать на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ, установленного пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ?
 
PutInДата: Воскресенье, 03.02.2013, 21:09 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1314
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Мать)
В 2012 г. ребенок налогоплательщика в возрасте 19 лет проходил срочную службу в рядах Российской армии. При этом в июле 2012 г. он поступил в высшее военное училище Министерства обороны РФ. Вправе ли налогоплательщик претендовать на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ, установленного пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ?


Военнослужащий, обучающийся в военном учебном заведении, является курсантом, если не имеет звания офицера. Налогоплательщик вправе претендовать на стандартный налоговый вычет по НДФЛ за ребенка-курсанта, который обучается в военном учебном заведении, в возрасте до 24 лет.

Обоснование: В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ соответствующий налоговый вычет в установленных размерах производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
При этом определено, что налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении.
Распоряжением Правительства РФ от 04.11.2004 N 1404-р во исполнение требований ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" утвержден Перечень военных образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования.
Военнослужащие, обучающиеся в высшем военно-учебном заведении и не имеющие воинских званий офицеров, являются курсантами (п. 30 Типового положения о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.01.2009 N 82, разд. IX - XII Инструкции об условиях и порядке приема в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 24.04.2010 N 100).
Учитывая изложенное, ребенок, обучающийся в учебном заведении, упомянутом в вышеуказанном Перечне, является курсантом и налогоплательщик вправе претендовать на соответствующий налоговый вычет.


ВОЕННАЯ ИПОТЕКА
 
Форум Министерства обороны Российской Федерации » Судебная практика » Военный суд РФ официальный сайт » Налоговый вычет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Министерство обороны Российской Федерации © 2009 - 2017. Администрация сайта 1zam@forum-mil.ru
Индекс цитирования