[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум Министерства обороны Российской Федерации » Военная служба » Военная служба по контракту: кадровые вопросы » Трудовая книжка военнослужащего по контракту и пенсионера
Трудовая книжка военнослужащего по контракту и пенсионера
ПенсионерДата: Воскресенье, 03.02.2013, 21:29 | Сообщение # 1
Группа: Гости





В организацию устроился работник, уволившийся с военной службы в запас. На момент трудоустройства трудовой книжки и военного билета у него не имелось. Работником была представлена только выписка из приказа об увольнении из Вооруженных сил РФ, в которой содержалась информация о выслуге лет в Вооруженных силах, периоде прохождения службы и дате увольнения.
Вправе ли организация внести запись в трудовую книжку о службе в Вооруженных силах на основании выписки из приказа об увольнении из Вооруженных сил РФ?
 
PutInДата: Воскресенье, 03.02.2013, 21:30 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1314
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Пенсионер)
В организацию устроился работник, уволившийся с военной службы в запас. На момент трудоустройства трудовой книжки и военного билета у него не имелось. Работником была представлена только выписка из приказа об увольнении из Вооруженных сил РФ, в которой содержалась информация о выслуге лет в Вооруженных силах, периоде прохождения службы и дате увольнения.
Вправе ли организация внести запись в трудовую книжку о службе в Вооруженных силах на основании выписки из приказа об увольнении из Вооруженных сил РФ?


Если в организацию устроился работник, уволившийся с военной службы в запас, на момент трудоустройства трудовой книжки и военного билета у него не имелось, работником была представлена только выписка из приказа об увольнении из Вооруженных сил РФ, в которой содержалась информация о выслуге лет в Вооруженных силах, периоде прохождения службы и дате увольнения, по нашему мнению, организация вправе внести запись в трудовую книжку о службе в Вооруженных силах на основании выписки из приказа об увольнении из Вооруженных сил РФ.

Обоснование: Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила).
Помимо трудовой деятельности в трудовой стаж включаются и некоторые иные периоды. К ним, в частности, относится служба в армии (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").
Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, если данное место является для него основным, производится в течение недели с момента приема (ст. ст. 65, 66 Трудового кодекса РФ, п. 8 Правил).
В соответствии с п. 21 Правил запись о времени военной службы, в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", вносится в трудовую книжку по месту работы с указанием соответствующих документов.
Согласно п. 19.1 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91, периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", подтверждаются военными билетами, справками военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений, записями в трудовой книжке, внесенными на основании документов, и другими документами, содержащими сведения о периоде прохождения службы.
Считаем, что, так как выписка из приказа об увольнении из Вооруженных сил РФ содержит сведения о периоде прохождения военной службы работника, следовательно, она может выступать в качестве документа, на основании которого вносится запись в трудовую книжку.


ВОЕННАЯ ИПОТЕКА
 
Форум Министерства обороны Российской Федерации » Военная служба » Военная служба по контракту: кадровые вопросы » Трудовая книжка военнослужащего по контракту и пенсионера
Страница 1 из 11
Поиск:

Министерство обороны Российской Федерации © 2009 - 2017. Администрация сайта 1zam@forum-mil.ru
Индекс цитирования