[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Министерства обороны Российской Федерации » Военное образование » Военное образование - общие вопросы » Начальная военная подготовка в школе в 2015 году (программа, учебник, с какого класса)
Начальная военная подготовка в школе в 2015 году
Belt47Дата: Среда, 27.11.2013, 10:23 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А не зря ли мы отказались от подготовки школьников? Я считаю, пора вернуть детям нашим начальную военную подготовку. Только не профанацию, где престалелый вояка рассказывает байки переросшим оболтусам, а - серьёзную подготовку! Как, к примеру, предполагаю это я: аналогично УПК построить за пределами города (нас. пункта) ХОРОШИЕ комплексы, оборудованные крытыми и открытыми полигонами, автобусами (детей придётся возить), понятно - учебными классами (с тренажёрами) и спортзалами, может быть - казармами. Учащийся должен обучиться строевой подготовке, владению оружием, приёмам нападения и самообороны, начальной медицине (причём, не только приёмам оказания первой помощи, хотя, этому, конечно, в первую очередь), автоделу, хорошо бы - тактике и стратегии ведения современного боя. Разумеется, такие центры должны стать и, извините за тавтологию, центрами патриотического воспитания! Верните военно-патриотическую игру "Зарница", ясно дело - опять этим должен заняться профессионал, не то вся затея обернётся опять соревнованиями по подтягиваниям и прыжкам в длину! Я не против соревнований, но детям нужна игра! Образование должно начаться минимум с 10-летнего возраста, не вижу причин лишать девочек таких полезных умений и навыков. Предлагаю также "заполнить" каникулы (в том числе и около месяца летних) различными (в зависимости от возраста) обязательными мероприятиями - играми, соревнованиями на базе таких центров и школ (с выездами, не в помещениях!), сборами и тп. Перегрузкой это не будет, скорее уж наоборот, в конце концов, большинство детишек не знают чем себя занять в свободное время. Без сомнения, учёба должна быть без салдафонских заскоков, в первую голову - игрой ("учиться надо весело" - это, вроде, слова Анатоль Франс.. Золотые слова!). И ещё одно, правда, довольно полемично - может призыв проводить позже, скажем, в 18 с половиной, а полгода отдать таким вот центрам с получением аттестата уже после прохождения такой "учебки"? Мне лично блазнится год... О себе скажу сразу, чтобы потом не было упрёков - я не офицер, никогда им не был, к военным вообще никакого отношения не имею, одним словом, я не "агент МинОбороны", всё изложенное - моё личное мнение. Но согласитесь - всё это архиважно, услышьте же меня, наконец!

Добавлено (27.11.2013, 10:23)
---------------------------------------------
А вот интересно, смотрят тут кто-нибудь из тех, кто эти вопросы решает и как мне до них "достучаться",

 
Форум Министерства обороны Российской Федерации » Военное образование » Военное образование - общие вопросы » Начальная военная подготовка в школе в 2015 году (программа, учебник, с какого класса)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Министерство обороны Российской Федерации © 2009 - 2019. Администрация сайта admin@forum-mil.ru
Индекс цитирования