[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Министерства обороны Российской Федерации » Военные пенсионеры новости » Военные пенсии в 2017 году последние новости: повышение, индексация, выплата » Налоговые льготы военным пенсионерам на транспортный налог (НДФЛ, вычет)
Налоговые льготы военным пенсионерам на транспортный налог
ВоенпенсДата: Воскресенье, 03.02.2013, 21:03 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Имеет ли право военный пенсионер, ныне работающий, получить вычет по НДФЛ при покупке дома в садоводческом товариществе, если дом предназначен для постоянного проживания? Если да, то каков порядок его получения?
 
PutInДата: Воскресенье, 03.02.2013, 21:04 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1314
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Военпенс)
Имеет ли право военный пенсионер, ныне работающий, получить вычет по НДФЛ при покупке дома в садоводческом товариществе, если дом предназначен для постоянного проживания? Если да, то каков порядок его получения?


УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 23 апреля 2012 г. N 20-14/035952@

Порядок предоставления налогоплательщикам имущественных налоговых вычетов установлен положениями гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса РФ.
Пунктом 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 Налогового кодекса РФ.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, жилого дома, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн руб. (для правоотношений, возникших начиная с 1 января 2008 г. до указанной даты, - 1 млн руб.), без учета сумм, направленных на погашение процентов.
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, предоставляется начиная с того налогового периода, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) налогоплательщик представляет документы, подтверждающие право собственности на жилой дом.
В расходы на приобретение и строительство жилого дома включаются также расходы на приобретение земельного участка, на котором расположен этот жилой дом.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, справок по форме 2-НДФЛ, подтверждающих суммы полученного дохода и фактически уплаченного налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый период, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанций к приходным ордерам, банковских выписок о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарных и кассовых чеков, актов о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и других документов).
В соответствии с п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
Данный имущественный налоговый вычет уменьшает налогооблагаемый доход налогоплательщика и сумму налога на доходы физических лиц, фактически уплаченную в бюджет в налоговом периоде, то есть налогоплательщику возвращается (полностью или частично) уплаченный по налоговой ставке 13% НДФЛ.
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Перечисление денежных средств, при условии подтверждения права на указанный вычет, производится в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении.
Вместе с тем п. 3 ст. 220 НК РФ установлено, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 25.12.2009 N ММ-7-3/714@ "О форме уведомления".
В этом случае для получения имущественного налогового вычета у налогового агента налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган письменное заявление, указав в нем наименование, ИНН и КПП организации, фактический и юридический адреса местонахождения налогового агента (либо фамилию, имя, отчество и ИНН индивидуального предпринимателя), а также вышеперечисленные документы.
Одновременно УФНС России по г. Москве считает необходимым проинформировать налогоплательщиков о следующем.
Для получения имущественного налогового вычета в связи со строительством дома необходимо, чтобы возводимое строение было признано жилым помещением.
Пунктом 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что жилой дом относится к жилым помещениям.
Согласно п. 2 ст. 16 Жилищного кодекса РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Порядок признания помещения жилым установлен Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу и реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (далее - Положение).
В соответствии с п. 7 Положения признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, на основании оценки соответствия помещения установленным требованиям.
Пунктом 44 разд. IV Положения предусмотрены составление акта обследования помещения и составление комиссией на основе выводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения.
Если возводимое строение соответствует предусмотренным для жилых помещений требованиям и признано жилым домом на основании заключения межведомственной комиссии либо по решению суда, то его владелец вправе получить имущественный налоговый вычет в вышеизложенном порядке.
Пунктом 7 ст. 78 НК РФ предусмотрено, что заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не допускается.
Учитывая изложенное, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, при подаче перечисленных выше документов в налоговый орган по месту жительства (регистрации) в том налоговом периоде, в котором подтверждено право на имущественный налоговый вычет, либо за тот налоговый период, в котором возникло право на указанный вычет, а также в последующие налоговые периоды при наличии переходящего остатка имущественного налогового вычета и доходов, с которых был уплачен налог по налоговой ставке 13%.


ВОЕННАЯ ИПОТЕКА
 
hiedgaДата: Понедельник, 06.05.2013, 18:38 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, кто получил военную пенсию за май 2013? Напишите, пожалуйста ответ. Сегодня уже 6 мая, а пенсия не перечислена.
 
ВаЯКаДата: Суббота, 21.02.2015, 14:00 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Как получить справку 2-НДФЛ?
 
PutInДата: Суббота, 21.02.2015, 14:01 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1314
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astralik1 ()
Как получить справку 2-НДФЛ?
ля получения справки о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) необходимо направить соответствующий запрос через портал Единого расчетного центра Минобороны России в разделе «Личный кабинет военнослужащего»


ВОЕННАЯ ИПОТЕКА
 
АлексейДата: Суббота, 21.02.2015, 14:01 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Здравствуйте, на машину не приходят налоги, смотрели на сайте, нету.

Машина оформлена на меня, три года, прописан в ярославской области, зарегистрирована машина в вологодской области, живу в СПб.

Сгорают ли налоги по прошествии какого то времени? Либо куда могут они мне приходить?
 
Форум Министерства обороны Российской Федерации » Военные пенсионеры новости » Военные пенсии в 2017 году последние новости: повышение, индексация, выплата » Налоговые льготы военным пенсионерам на транспортный налог (НДФЛ, вычет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Министерство обороны Российской Федерации © 2009 - 2019. Администрация сайта admin@forum-mil.ru
Индекс цитирования