[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум Министерства обороны Российской Федерации » Военная служба » Военная служба по контракту: кадровые вопросы » Военкомат вопросы и ответы (форум, отзывы)
Военкомат вопросы и ответы
NicVitДата: Понедельник, 08.12.2014, 13:52 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Награды: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Dmitry, почитайте советы Ваших сверстников:
 
NicVitДата: Понедельник, 08.12.2014, 13:52 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Награды: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата NiCOdImm ()
с непогашеной судимостью
Командир или не знал, или рискует нарваться на неприятности. Частные случаи-не являются закономерностью. Просто лично Вам не повезло. Попытайте счастье в другой части.
 
ГостьДата: Понедельник, 08.12.2014, 13:52 | Сообщение # 18
Группа: Гости





[quote=Гость]у нас с уборщицами тоже не все гладко, но не до такой степени! Правда сейчас они подписали договор с ОАО "Славянка" на 2 месяца, но денег пока не получили, говорят, Москва не перечислила, обещали в ближайшие дни. И пожелания со слов уборщиц и дворников-"пожалуйста, только не "Славянка".[/quote]
У нас тоже проблема с уборщицей. Осталась одна на 0.5 уборщицы и 0.5 дворника все вместе меньше минималки. Мы ее жалеем убирает у нас через день. С мая прошлого года ей платили 2 раза с задержками в квартал. А эта Славянка приезжала 2 раза за год лампочки меняли там где перегорели. Вот как с человека можно, что спрашивать спасибо что хоть через день ходит. Больше все равно на это место идти не хочет. мало того у нее карточка ВТБ а у нас нет в городе ни одного банкомата ихнего, ей приходится платить комиссию за обналичку, с ее то копеек.
 
frolll75Дата: Понедельник, 08.12.2014, 13:52 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да уж
 
PutInДата: Суббота, 20.12.2014, 22:00 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1314
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
тест для призывников в военкомате

ВОЕННАЯ ИПОТЕКА
 
RexДата: Воскресенье, 18.01.2015, 13:52 | Сообщение # 21
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Как получить водительские права через военкомат?
Это возможно?

И ещё вопрос следующий: Лишили прав до 1 сентября 2014 года Добрый день. Меня лишили прав за вождение в пьяном виде 25 мая 2013 года. Надо ли мне, при получении водительского удостоверения, переcдавать теорию?


Гусев Михаил Владимирович
 
PutInДата: Воскресенье, 18.01.2015, 13:53 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1314
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Rex ()
Лишили прав до 1 сентября 2014 года Добрый день. Меня лишили прав за вождение в пьяном виде 25 мая 2013 года. Надо ли мне, при получении водительского удостоверения, переcдавать теорию?


Добрый день! 
Если Вас лишили до 01.09.2013 года то не нужно.
Удачи ВАМ!


ВОЕННАЯ ИПОТЕКА
 
gorlovdondonДата: Четверг, 09.07.2015, 17:24 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Водительские права через военкомат сейчас не получить. Выдаёт права МВД.

Сообщение отредактировал gorlovdondon - Четверг, 09.07.2015, 17:24
 
PutInДата: Среда, 05.08.2015, 14:03 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1314
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
Тем не менее можно ли в армии пройти подготовку к сдаче экзаменов?


ВОЕННАЯ ИПОТЕКА
 
afonin-inДата: Воскресенье, 23.08.2015, 16:24 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Министру обороны РФ генералу армии Шойгу С.К.г. Москва, Колымажный переулок, дом 14, 1 этаж
От капитана запаса Игоря Афонина

Данные о личностях изменены, а точнее – скрыты ))

Орган,чьи действия обжалуются:
Отдел Военного комиссариата (г. Краснодар)

Уважаемый Сергей Кужугетович! Надеюсь, что Вас не расстроит сильно этот почти литературный стиль повествования, но официоз я Вам гарантирую чуть ниже в письме, которое должно скоро придти на Ваше имя, но до Вас лично, конечно же, не дойдет, так как это реальная жизнь, а в деда Мороза я перестал верить на первом курсе военного училища, благодаря нашему вечно пьяному прапорщику, который почти безвылазно сидел в своей каморке, как папа Карло, чем, видимо, и объяснялось его постоянное состояние «нирваны». Сразу хочу сказать, что не собираюсь сдаваться, даже после проигранного в двух инстанциях суда и наплевательства военной прокуратуры, куда были написаны две жалобы, и откуда они были благополучно спущены в тот орган, на который я и жаловался, что прямо запрещено законом о прокуратуре – круг замкнулся. Грешным делом я, с ужасом, себя ловлю на мысли, что уже не так осуждающе отношусь к людям на Болотной в 2012 году или к Приморским партизанам, так как жизнь потрепала, а защиты от власти простым людям просто нет и не будет – её представители больше заняты своим личным обогащением, что попахивает тотальной клептократией в масштабах всей нашей необъятной страны, а не демократией, как заявлено в Конституции.
Обман или по простому, по-русски, – «развод» дал о себе знать, очень подозрительно, в один день (9 сентября 2014 года) и даже почти в один час. То есть, почти одновременно по сотовому я узнал, что прибыл контейнер с вещами моей семьи (должен был придти намного позже) и позвонила работник военкомата, ошарашившая меня ложью, что военный комендант провёл «неожиданно» ревизию и обнаружил отсутствие моей формы 2 от 2001 года. К своему сожалению, только сегодня я внимательно прочел скан из суда той злосчастной справки, на которую я так беспечно променял свою форму № 2 2001 года и понял как надо мной «пошутили». Ведь с самого начала мне нужно было обратить внимание, что мне всучили на номерном бланке требования установленной формы и строгой отчетности на перевозку воинских пассажиров с гербовой печатью и подписью комиссара (как чековая книжка) несоответствующую действительности туфту. Там звучит такой текст и его видно на приложенном фото требования на перевозку, которое почему то обозвали тупо «справкой» - дописали от руки: «Выдана к-ну Афонину И. в том, что воинские перевозочные документы по Ф-1 и по Ф-2 для проезда и провоза домашних вещей к постоянному месту жительства при увольнении из ВС РФ НЕ ВЫДАВАЛИСЬ», - что уже обман, само по себе, и противоречит приказу в личном деле от 12 июля 2001г. В тот день скандала 09 сентября 2014 года, когда эти военкоматовские жулики открыли мне свои «крапленые карты», ввиду своей наивности, я не понял до конца слов и.о. комиссара Ш____________ : «Вообще вопрос решаемый...», - но весь смысл эти слова приобрели позже. Этот разговор закончился тем, что на мой вопрос о том, что же мне делать, так как текут пени за простой моего контейнера и бесплатно мои вещи мне никто не отдаст Ш_________ цинично ответил, опустив очки на нос: «А берите кредит! Да – вот там на рынке есть «Быстроденьги», «Денежка», «займ за 5 минут» и так далее», - что равносильно сказать: «Иди - вздернись! Это твои проблемы!» - это такое у нас в России офицерское «братство» называется, хотя к этому я привык с первых дней службы в полку.
Потом, после неудачного для меня и справедливости суда, понимая, что закон и его слуги меня не поддержат, не я пришел на аудиенцию к моим процессуальным врагам. Я откровенно им (моим визави) поведал, что мне все равно как, но я должен получить положенную компенсацию и могу написать, что они хотят для этого, так как на меня наседают кредиторы:
- хотите я напишу бумагу, что это я потерял форму 2 2001 года?
- хорошо. Мы подумаем, - сказал комиссар.
Потом через пару дней Ш___________ позвонил мне на мобильный и обнадежил, что вопрос решится положительно, что было очень хорошей новостью для моей семьи, и мы жили пару дней до понедельника с надеждой и в хорошем настроении. Но не тут-то было. В понедельник Ш___________ позвонил и поведал, что военный комендант С__________ против такого решения и, что они ждут от меня предложений. И тут я понял какого «предложения» от меня ждут. А вы поняли, Сергей Кужугетович? Надеюсь, что поняли.
Дальнейшие события или этап моей борьбы за себя и свою семью я опущу, так как это не входит в компетенцию вверенного Вам министерства, да это Вам и не нужно. Хотя, в результате проведенных мною собственных манипуляций, если хотите даже собственного «расследования» (опыт был), я получил для себя неопровержимые доказательства того, что меня просто «водили за нос» с самого начала выдачи мне липовой справки на бланке строгой отчетности от 22 мая 2014 года (она на фото), и моя злосчастная справка формы 2 от 2001 года просто укрывается этими непорядочными людьми, и они не заинтересованы в восстановлении моего законного права.



ОБРАЩЕНИЕ

На основании приказа командира в/ч ______________ № _________ от 12 июля 2001г. мне были выданы справки по увольнению ВПД по форме 1 и форме 2 (20т.), которые я берег до 2014 года.
В мае 2014 года я письменно обращался в Отдел Военного комиссариата за реализацией своего права на бесплатный проезд и провоз личных вещей к постоянному месту жительства (ПМЖ) в из города Братска Иркутской области на меня и членов моей семьи, так как ранее, с момента моего увольнения из рядов ВС РФ, этим правом не пользовался. Так, я отдал работнику данного военкомата (Пол…) по своим письменным заявлениям оригиналы ВПД по форме 1 и форме 2 от 2001 года для полной компенсации стоимости фактического проезда на постоянное место жительства с моего последнего места службы (г. Братск) на своею жену и частичную компенсацию проезда по ж/д дороге на свою дочь. Данную денежную компенсацию по приложенной копии требования формы 1 А-24 № _________ от 09.07.2001г. на членов моей семьив настоящее время выплатили, но только потому, чтобыл суд.
Так как я не знал когда воспользуюсь лично своим правом на проезд к ПМЖ и провоз личных вещей моей семьи по форме 2, 22 мая 2014г. я сказал сотруднику военкомата Пол…, что на себя заявление писать пока не буду, на что она забрала у меня мою справку по увольнению (по форме 2 от 2001 года)на контейнер и выдала мне,взамен неё, на бланке строгой отчетности, требование на перевозку воинских пассажиров № от 22 мая 2014 года (в этом был подвохи обман сотрудников этого военкомата, которые воспользовались моим доверием), что лично я не использовал своё право на бесплатный проезд к постоянному месту жительства и провоз багажа по формам 1 и 2, забрав, при этом,все мои две справки от 2001 года. Обращаю Ваше внимание, что выдав мне такую справку на бланке строгой отчетности, указанный военкомат юридически подтвердил, что он выдал данную справку на основании изначального ВПД по форме 2 от 2001 года, так как такие справки выдаются только взамен такого ВПД по форме 2 как я понял. А иначе как? Такие документы с гербовой печатью там дают каждому с улицы?!!!! В противном случае, такой документ строгой отчетности (требование на перевозку воинских пассажиров№ от 22 мая 2014 года), мне не могло быть выдано.Обратные утверждения Военного комиссариата Краснодарского края в лице Вр.И.О. начальника Ш… и его подчиненного сотрудника П…, что я не предоставлял им справку формы 2 от 2001 года являются выдумкой,то естьспособом уйти от ответственности (пункт 34 Приказа Министра обороны РФ от 06.06.2001 № 200) за утрату моей справки по форме 2 от 2001 года и противоречат здравому смыслу, так как ставят под сомнение адекватность поведения этих должностных лиц и самого начальника ОВа К…, оформившихи подписавшего (последний), заверив гербовой печатью, на основании их же справки на бланке строгой отчётности от 22 мая 2014 года, которую тоже подписал К…, требование-накладную (форма 2) Г-4 № от 11 августа 2014 года и требования на личную перевозку от 11 августа 2014г. В данном случае, что бы скрыть противоправный факт утери или, возможно, укрывательства с цель вымогательства, моей справки формы № 2 от 2001 года данные должностные лица выбрали «наилучший» путь, ложно, в настоящий момент, утверждая, что эту справку формы 2 от 2001 года я им не предоставил, что является ложью, противоречащей выданным ими же: требованию на перевозку воинских пассажиров№ __________ от 22 мая 2014 года и требованию-накладной (форма 2) ______________от 11 августа 2014 года.
Однако, видимых причин для отказа в агентстве «ТрансКонтейнер» по в оприходовании требования-накладной (форма 2) Г-4 № ___от 11 августа 2014 года не было и 10.09.2014г. после долгих препирательств начальник этого агентства МИрина Александровна согласилась оприходовать это требование-накладную (формы 2) после долгих телефонных консультаций с военным комендантом С______, но с условием, что я исправлю в ОВих же уже вторую «ошибку» в написании станции назначения, так как П__________, будучи «опытным» сотрудником не смогла там написать правильно название станции назначения. Я был вынужден приехать снова в военкомат для исправления ошибки этого ОВ в выписанном ими же требовании, на что мне ВрИО начальником ОВ Ш_______. было отказано в устной форме и мне пришлось под роспись отдать через приемную ОВ оригинал этого требования МО РФ формы 2 для исправления данной ошибки (копия заявления от 10.09.2014г. прилагается).
Злоупотребляя моим доверием второй раз, данное требование-накладную формы 2 Г- 4 № от 11.08.2014г. не исправили, а признали его недействительным.

Согласно письменному ответу (исх. № от 19.09.2014г.) по моей претензии от 10.09.2014г. я был поставлен в известность, что требование-накладная формы 2 Г- 4 № ____ от 11.08.2014г. признано недействительным на основании приказа № от 09.09.2014г. начальником отдела, поскольку, по мнению ВрИО начальника ОВ по А. Ш, выдано без достаточных на то оснований, так как мной, якобы, не представлена в отдел справка (Ф-2), выданная в/ч 65319.

В результате незаконных действий Отдела ВККК по КЦО г. Краснодара мне причинен вред(я понёс и несу текущие убытки) в виде:1) оплаты мной полной стоимости перевозки моих личных вещей, то есть моих расходов, вынуждено понесенных мной по вине Военного комиссариата Краснодарского края, на оплату стоимости перевозки моих личных вещей и других затрат по требованию-накладной Г-4 № от 11.08.2014г. вконтейнере в размере 67 649 рублей 17 коп.; 2) упущенного заработка - упущенная выгода (справкаприложена); времени простоя моего контейнера не терминале контейнерного агентства (справка о стоимости штрафных санкций приложена).

Мое психическое благополучие и психическое благополучие моих членов семьи было нарушено бездействием и незаконными действиями сотрудников Отдела ВК, усугублённое длительным и злостным противодействием мне в защите наших прав. В результате после проигранного мной суда я на личной встрече с начальником ОВК________в феврале 2015 года выяснил, что они не оспаривают мое право на компенсацию стоимости провоза моего багажа, но факт отсутствия формы 2 от 2001 года не дает мне такое право реализации этого права. Я предложил в феврале 2015 года, что я напишу объяснение, что это, якобы, я утерял данное требование формы 2 от 2001 года или принесу судебное решение, о факте не использования ранее мной данного права, на что был получен очередной отказ – мол судитесь аж засудитесь, тем более мы знаем, чем это заканчивается.

27 марта 2015 года я письменно обратился в адрес Отдел Военного комиссариата с запросом на основании части 4 ст. 29 Конституции РФ, п. 6 ст. 6 ФЗ от 09 февраля 2009 г. № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", части 2 статьи 8 ФЗ от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационныхтехнологиях и о защите информации" об ознакомлении меня с документами, сведениями и результатами служебной проверки по фактам выдачи мне: 1) требования на перевозку воинских пассажиров № __________ от 22 мая 2014 года; 2)требования-накладной (форма 2) Г-4 № _____________ от 11.08.2014г. и 3) издания приказа № ____ от 09.09.2014г., который, согласно письму ОВпо (исх. № ______от 19.09.2014г.), признал недействительным требование-накладную формы 2 Г- 4 № от 11.08.2014г., тем самым лишив меня (до сих пор) реализации права на провоз моих личных вещей с последнего места службы к выбранному месту жительства.
Извращая сам смысл моего указанного запроса, начальник данного ОВКпо К_____________., отказывая мне в данном ознакомлении, в своем письме-отписке (исх. № ________________ от 20.04.2015г.), указал, что я прошу у него только заверенные копии: требования на перевозку воинских пассажиров № _______________ от 22 мая 2014 года и требования-накладной (форма 2) Г-4 № _____________ от 11.08.2014г., что совершенно не отражает существа самого моего запроса об ознакомлении с документами, сведениями и результатами служебной проверки, по результатам которой ОВпризнал недействительным требование-накладную формы 2 Г- 4 № _____ от 11.08.2014г., чем незаконно заставил меня оплатить за свой счет полную стоимость провоза моих личных вещей и создал условия для моих существенных материальных убытков, так как за каждый день простоя моего контейнера я платил за свой счет, и на это я не мог заранее рассчитывать. О данном ознакомлении со служебной проверкой я также ранее просил районный суд по делу № ___________, но в этом ходатайстве мне было отказано.
В данной служебной проверке я хочу увидеть все собранные объяснения и ответы на запросы ОВпо по данной проверке, в том числе объяснения специалиста П___________ Э.Ю., которая, отвечая на вопросы в суде по делу № , сказала, что это была просто «заморочка» (в протоколе судебного заседания от 12.11.2014г. записано дословно на стр. 30). Эта «заморочка» стоила моей семье суммы около 90 000 рубей.
По данному поводу я обратился жалобой к военному прокурору А____________ в начале июня 2015 года, но ответа по существу так и не получил до сих пор.

На основании изложенного прошу провести служебную проверкуадекватности поведения указанных должностныхлиц ОВ по, так как возможно я не единственная жертва такого наглого обмана и нарушения прав бывших и действующих военнослужащих.

И. Афонин

Хронология обстоятельств дела после получения мной 11.08.2014г., в предусмотренном Законом порядке, требований: на перевозку пассажиров № _______________, № ________________ и формы 2 серии Г-4 № ____________________:
1) 09.09.2014г. в 11 часов 19 мин. мне на мобильный телефон (далее «мой МТ») поступил звонок с телефона сотрудника военкомата П... _____, которая мне сказала, что у них была ревизия коменданта, и она выявила утрату моей старой формы 2 от 2001 года и что, якобы, это я ей эту форму не отдал.
2) 09.09.2014г. в 11 часов 30 мин. мне на мой МТ поступил звонок с телефона ____________о том, что приехал в г. Краснодар мой контейнер из г. Братска Иркутской области с личными вещами, оформленный по форме 2 МО РФ. Мне было также устно указано, что помимо других документов, я должен немедленно привезти по адресу: г. Краснодар, ул. Новороссийская, 61А свой оригинал требования формы 2 от 11.08.2014г., заверенный комендантом военных сообщений на Привокзальной площади. Кроме того, я был проинформирован, что бесплатно мой контейнер будет стоять до 00 часов 00 мин. 11 сентября 2014 года, а после этого времени я буду должен платить почасовую оплату из расчета (сначала) 400 рублей за сутки.
3) Около 14 часов 09.09.2014г. я прибыл в военную комендатуру на Привокзальной площади, где мне лично военный комендант сообщений С____________ объявил, что не будет заверять мне мое требование формы 2 от 11.08.2014г., так как в деле ОВК не увидел моей первоначальной справки формы 2 из моей в/ч.
4) После событий, указанных в п. 3), 09.09.2014г. , я поехал в ОВК, где безуспешно, в папке с другими делами, где были такие же, как мои, по форме и содержанию заявления о выдаче ВПД или оплате проездов, то есть под диктовку и без указания приложений справок по формам 1 и 2, искал свою справку формы 2 от 2001 года из моей в/ч и спорил с Ш____________, что мне не могли выдать просто так, без формы 2 из моей в/ч, форму 2 серии Г-4 № ____________. На данные бесполезные поиски и споры я потратил свой рабочий день, который мне не оплатится моим работодателем.
5) Утром 10.09.2014г. мною нарочно была подана письменная претензия на имя ВрИО начальника ОВК Ш_____________.
6) Около 14 часов 20 мин. 10.09.2014г. я прибыл в агентство «ТрансКонтейнер» по ул. ______________и долго просил начальника М________И выдать мне мои личные вещи по незаверенному комендантом требованию МО РФ формы 2 серии Г-4 № _______ или выдать для суда справку, что в этом мне отказано, так как на этом требовании нет надписи военного коменданта сообщений, на что она, сначала, ответила отказом, а потом, созвонившись с комендантом, согласилась это сделать, но с условием, что я заверю в ОВК исправление в выданной мне этим же ОВК 2 серии Г-4 № _____________ виде дописки правильного названия станции назначения (тоже является уже вторым, после утери моей справки формы 2 от 2001 года, фактом халатного отношения сотрудника ОВК П_________ и самого начальника ОВК К______________ И., подписавшего, «не глядя», на верность названий станций (их в Краснодаре всего три), это требование, к своим обязанностям).
7) Около 16 часов 00 мин. 10.09.2014г. через весь город, преодолевая большие расстояния, я прибыл обратно в ОВК для исправления ошибки этого ОВК в выписанном ими же требовании, на что мне ВрИО начальником ОВК Ш______________ А.Ю. было отказано в устной форме (запись устного отказа есть) и мне пришлось под роспись отдать через приемную ОВК оригинал этого требованию МО РФ формы 2 для исправления данной ошибки.
8) 11.09.2014 года в 08 часов 34 мин. с моего МТ я сделал, под запись, телефонограмму в адрес начальника агентства «ТрансКонтейнер» М______ уведомления и уточнения фактов событий моего пребывания 10.09.2014г. по, подтверждающую, что я сделал все, что бы избежать выплаты стоимости простоя моего контейнера (моих убытков), и что мне было создано препятствие к осуществлению моего права получить мои личные вещи без моей оплаты стоимости перевозки, то есть по требованию формы 2 серии Г-4 № _________________ .
9) 11.09.2014г. в 08 часов 51 мин. с моего МТ на сотовый телефон ВрИО начальника ОВК Ш_______________ я сделал телефонограмму с записью разговора, по которой я хотел уточнить, когда мне заверят исправление их же ошибки на выданной ими форме 2, но определенного ответа я не получил и до сих пор его нет.
10) 11.09.2014г. я провел много рабочего времени в военной прокуратуре Краснодарского гарнизона, итогом которого стала написанная мной жалоба на имя прокурора.
11) 12.09.2014г. около 15 часов 05 мин., после попыток найти защиту в Военном комиссариате Краснодарского края и попыток дозвониться в ОВК и лично к Ш________________, я прибыл в ОВК для разговора с Ш______________, который под видеозапись заявил, что отказывает мне в исправлении их же ошибки втребовании формы 2 серии Г-4 № ______________ и не выдаст мне данное требование, посоветовав мне взять кредит в банке, если у меня такое плохое материальное положение в таком зрелом возрасте, и самому заплатить стоимость провоза моего контейнера, нарушив моё право на провоз моих личных вещей за счет соответствующей статьи расходов МО РФ по требованию формы 2.
12) 15.09.2014г. мной, за счет заемных денежных средств, в размере _________________ рубля были получены мои личные вещи из контейнера транспортной ж/д накладной ЭР97__________ (калькуляция затрат в заказе № _________________ от 15.09.2014г. прилагается) и организовано их транспортирование на сумму ______________ рублей.
Прикрепления: 9163734.jpg (148.0 Kb)
 
Форум Министерства обороны Российской Федерации » Военная служба » Военная служба по контракту: кадровые вопросы » Военкомат вопросы и ответы (форум, отзывы)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Министерство обороны Российской Федерации © 2009 - 2019. Администрация сайта admin@forum-mil.ru
Индекс цитирования