[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Министерства обороны Российской Федерации » Форум призывников 2017 год » Медицинский форум призывников 2017 года » Мёрзнут каждый год! (Почему?)
Мёрзнут каждый год!
ГостьДата: Суббота, 08.10.2011, 01:06 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Комиссия Минобороны и военные следователи пришли к выводу, что в массовом заболевании солдат Острогожской 37-й учебной автомобильной бригады виновато командование части.
Когда главе оборонного ведомства Анатолию Сердюкову доложили результаты проверки в гарнизоне, министр не стеснялся в оценках. "Это вопиющая халатность и разгильдяйство", - сказал он и приказал командующему Западным военным округом Аркадию Бахину привлечь офицеров бригады к персональной ответственности. За этим дело не стало - комбрига полковника Александра Цыбульникова и начальника медпункта в/ч 20115 сразу отстранили от должностей.
Нарушений в Острогожской "учебке" проверяющие отыскали немало. Воронежская область, конечно, не Сибирь, но уже в начале осени там установилась прохладная погода. В таких случаях тепло в казармы обычно подают, не дожидаясь команды сверху. Цыбульников с приказом затянул, и температура в солдатских спальнях упала ниже 15 градусов при установленном минимуме - 18. К тому же, в солдатских умывальниках не было горячей воды, а в комнатах для сушки одежды - тепла. Промокнув до нитки на занятиях, бойцы так и ходили целый день в отсыревшем обмундировании. А ночью пытались согреться под одеялом в холодной казарме.
Это только киношный рэмбо может без проблем спать голый на земле. А у острогожских мальчишек здоровье тут же сдало. Бригаду накрыла волна простудных заболеваний - пневмонии, бронхита и ОРВИ. Как выяснили следователи, их распространению помогла и большая скученность солдатских коек. Вместо положенных 120 в некоторых казармах было по 140 кроватей.
Настоящую тревогу объявили лишь после того, как медпункт на 20 коек (это при общей численности бригады более 2 тысяч человек) оказался забит больными, а запас медикаментов на складе иссяк. Полковник Цибульников доложил о ЧП в штаб округа и стал отправлять самых тяжелых солдат в воронежский госпиталь и городские больницы. Местные врачи сразу обратили внимание на плохое качество присланных из "учебки" рентгеновских снимков. Древняя медицинская аппаратура военных не позволяла ставить точные диагнозы. И этим тоже можно объяснить, почему со своевременным лечением солдат они затянули.
16 сентября на больничной койке умер курсант Богдан Ефанов, и известие о массовом заболевании призывников в Острогожском гарнизоне вышло за пределы штабных кабинетов. Правда, потом выяснилось, что в армию Ефанов попал с врожденным пороком сердца, который почему-то не заметили на медкомиссии в военкомате. Пневмония "разбудила" дремавший порок. По некоторым данным, парень скончался не от простудного заболевания, а вследствие сердечно-сосудистой недостаточности.
Как это нередко случается, трагедию солдата и его сослуживцев некоторые СМИ раздули до предела. Например, появились сообщения о 755 заболевших солдатах. Хотя на самом деле их число не превысило 182 человек. Конечно, и такое количество больных - большая беда. Но вряд ли стоило нагнетать и без того тревожную обстановку, пугать солдатских матерей дутой статистикой. Хотя, с другой стороны, не забей журналисты в колокола, быть может, этот историю военные попытались бы замять.
Сейчас в воронежском госпитале, по данным Минобороны, с диагнозом "пневмония" остаются около 40 военнослужащих. Новых заболевших в бригаде вроде бы нет. После вмешательства московского и окружного начальства во все казармы наконец-то подали тепло. Жилые и служебные помещения военного городка экстренно подключают к централизованному горячему водоснабжению. А в медпункте бригады создали необходимый запас лекарственных средств. Чтобы снизить риск простудных заболеваний и поднять у солдат иммунитет, последние две недели ребятам ежедневно дают витамины.
 
JeinДата: Суббота, 08.10.2011, 10:27 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
вот-вот, "пока гром не грянет-мужик не перекрестится", почему обязательно должно случиться ЧП, чтобы создать нормальные условия?
 
ГостьДата: Суббота, 08.10.2011, 16:23 | Сообщение # 3
Группа: Гости





В г.Оренбурге уже больше недели в Военном госпитале лежит без сознания солдат из респ. Башкортостан, который служил в Ясном(Оренб.обл.). Диагноз-какая-то инфекция. Врачи не могут вывести его из комы, у него уже отек мозга начался. Родные не знают, что делать!
 
ГостьДата: Воскресенье, 09.10.2011, 09:12 | Сообщение # 4
Группа: Гости





ну почему как где что-то случается так командир становись к стенке. а про "славянку" , которая должна дать своевременное тепло почему -то никто не вспоминает. А ведь ее работники и трубы кладу и тепло дают, как и горячую воду в казармы!!!! аутсортинг!!!!. По поводу количества койкомест в медпункте- так это вопрос к тем людям, которые оптимизировали ВС. госпиталя позакрывали, граждане лечат солдат. на урале например как осень началась, так работники славянки начали раскопки, привезли 10% новых труб, покрасили и заложили. потом видимо счастье закончилось, пошли в ход старые , но покрашенные!!! и вот на дворе середина октября , а работы проведено на 20%. солдаты мерзнут, а славянке хоть-бы хны и прокуратура им не указ.
 
ГостьДата: Воскресенье, 09.10.2011, 16:19 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Как раз военная прокуратура для "Славянки" указ. Вот:
ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 7 мая 2008 г. N 84 "О РАЗГРАНИЧЕНИИ КОМПЕТЕНЦИИ ПРОКУРОРОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ, ВОЕННЫХ И ДРУГИХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПРОКУРАТУР"
(в ред. Приказов Генпрокуратуры РФ от 31.03.2009 N 98, от 03.08.2009 N 247, от 20.04.2010 N 169)
В связи с произошедшими структурными изменениями органов прокуратуры Российской Федерации, в целях оптимизации их деятельности, а также разграничения компетенции территориальных, военных и других специализированных прокуратур, обеспечения должного взаимодействия между ними, руководствуясь ст. 11 и 17 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", приказываю:
...
6. Военным прокурорам осуществлять:
надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации, исполнением законов, соответствием законам издаваемых правовых актов, соблюдением прав военнослужащих, членов их семей и иных граждан органами военного управления и должностными лицами воинских частей, учреждений и организаций Министерства обороны Российской Федерации, ..., открытого акционерного общества "Оборонсервис" и управляемых им открытых акционерных обществ, ... ;
...
 
ГостьДата: Суббота, 31.03.2012, 19:44 | Сообщение # 6
Группа: Гости





В Новосибирске благодаря " Славянке" в феврале было переморожнно три казармы. А восстанавливали уже военные.
 
Форум Министерства обороны Российской Федерации » Форум призывников 2017 год » Медицинский форум призывников 2017 года » Мёрзнут каждый год! (Почему?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Министерство обороны Российской Федерации © 2009 - 2019. Администрация сайта admin@forum-mil.ru
Индекс цитирования