[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Министерства обороны Российской Федерации » Военная служба » Последние новости России и Мира сегодня » Офицерам добавят предельный возраст несения службы
Офицерам добавят предельный возраст несения службы
PutInДата: Понедельник, 22.07.2013, 12:40 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1314
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Неожиданное заявление сделал на заседании Общественного совета при минобороны статс-секретарь — заместитель министра обороны генерал армии Николай Панков.
— Открою маленький секрет, — сказал он. — Мы будем вносить в правительство законопроект об увеличении предельных возрастов нахождения военнослужащих на военной службе.
Ожидается, что это произойдет сегодня и в законопроекте будет предложено увеличить предельный возраст нахождения на военной службе на пять лет.
По словам Панкова, минобороны собирало отзывы на этот документ от органов государственной власти и общественности более месяца. И в итоге не было получено ни одного критического замечания.
Многие эксперты уверены, что в военном ведомстве наконец-то пришли к выводу о растущем дефиците кадров с достаточно большим опытом службы. Поэтому и появился данный законопроект. Кадровики с большими звездами на погонах заявляют, что документ предусматривает возможность дольше пребывать на военной службе опытных военнослужащих, обладающих управленческими навыками и знаниями.
Как аргумент в пользу появления законопроекта генерал Панков заявил: «Ни одно государство в мире так основательно не учит офицерский корпус. Мы учим до 9 лет, что обходится государству в круглую сумму. А ни одно государство в мире не имеет столь малый жизненный цикл офицера: майор, подполковник — 45 лет, полковник — 50 лет».
В пресс-службе минобороны уточнили: законопроект не только увеличивает предельный возраст пребывания на военной службе офицеров-контрактников, но также вносит соответствующую корректировку состава и возраста военнослужащих, которые подлежат увольнению.
Кроме того, за теми военнослужащими, которые заключили контракт ранее, до момента вступления в силу нового закона, остается право увольняться при достижении ими предусмотренного максимального возраста, установленного по контракту.
В случае принятия этого законопроекта подполковники и капитаны 2-го ранга могут находиться на военной службе до 50 лет, полковники и капитаны 1-го ранга — до 55 лет. Высшие офицеры — контр-адмиралы, генерал-майоры, вице-адмиралы и генерал-лейтенанты — будут служить до 60 лет, а маршал, генерал армии и адмирал флота — до 65 лет.
Принятие этого законопроекта предусматривает также единство организационных и правовых основ госслужбы. А также закрепляет единый подход к государственной службе.
Напомним, в декабре прошлого года был принят закон, продлевающий предельный возраст пребывания на гражданской госслужбе с 60 до 70 лет.

Многие бывшие и еще находящиеся в строю офицеры положительно отнеслись к подобной инициативе своего ведомства. Сегодня, с приходом нового министра обороны Сергея Шойгу, армия пытается сохранить хотя бы те офицерские кадры, которые еще не успели уволить.
Бывший начальник Генштаба, а ныне депутат Госдумы, генерал армии Михаил Моисеев заявил, что военные с большим опытом службы вполне могут прослужить дополнительно 5 лет.
Хотя, напомнил президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов, новые предложения — это забытые старые нормы, которые были задействованы еще в годы СССР. Советский офицер получал зарплату, которая превышала доходы гражданского населения как минимум в два раза. Кроме того, тогда в большинстве случаев был решен жилищный вопрос — в течение трех месяцев после начала службы все офицеры получали жилье.
Многие эксперты считают, что принятие этого законопроекта пойдет только на пользу армии. Ведь в первую очередь останутся служить военные с большим опытом службы, в том числе и с боевым. А, во-вторых, офицеров в армии и так не хватает.
Напомним, в последние годы большая часть отличных офицеров увольнялась именно по причине достижения предельного возраста пребывания на службе. А в 45 лет начать жизнь заново достаточно сложно. И приходилось боевым полковникам идти в заурядные охранники к новым русским.
Известный военный эксперт Владислав Шурыгин, считает, что принятие данного законопроекта очень важно. В советское время, для особо одаренных офицеров писался индивидуальный приказ о продлении срока службы вначале в два этапа на 5 лет. Сегодня это невозможно. Поэтому, считает Шурыгин, законопроект поможет сохранить особо ценные кадры. Конечно, принимать его надо было гораздо раньше. Ведь нынешние офицеры, даже заканчивающие военные институты и академии с красными дипломами, ну никак не сравнятся с ветеранами Афганистана, Чечни и других «горячих точек».
И последнее. В случае принятия этого документа, необходимые изменения будут внесены в статьи 49 и 53 Закона «О воинской обязанности и военной службе».


ВОЕННАЯ ИПОТЕКА
 
mvfДата: Понедельник, 14.10.2013, 13:28 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Подскажите,будет ли увеличена выслуга лет для получения пенсии также на 5 лет?
 
ВаЯКаДата: Суббота, 21.02.2015, 13:54 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Какой предельный возраст пребывания на военной службе и возможно ли продолжение службы сверх предельного возраста для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту?
 
PutInДата: Суббота, 21.02.2015, 13:54 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1314
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astralik1 ()
Какой предельный возраст пребывания на военной службе и возможно ли продолжение службы сверх предельного возраста для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту?
Для военнослужащих рядового и сержантского состава, прапорщиков и мичманов предельный возраст пребывания на военной службе установлен – 45 лет (пункт 2 статьи 10 Положения).

С военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившим желание продолжить военную службу, новый контракт может быть заключен по решению соответствующего должностного лица на срок до 10 лет включительно. При этом решение  о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья (пункт 3 статьи 9, пункты 1, 6 статьи 10 Положения).

Военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, для заключения нового контракта подает по команде рапорт должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта с указанным военнослужащим, не менее чем за шесть месяцев до истечения срока действующего контракта (пункт 3 статьи 10 Положения).

При необходимости указанный военнослужащий может быть направлен для прохождения военно-врачебной комиссии. Заключение военно-врачебной комиссии должно поступить должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта, не менее чем за четыре месяца до окончания срока военной службы указанного военнослужащего (пункт 6 статьи 10 Положения).


ВОЕННАЯ ИПОТЕКА
 
Форум Министерства обороны Российской Федерации » Военная служба » Последние новости России и Мира сегодня » Офицерам добавят предельный возраст несения службы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Министерство обороны Российской Федерации © 2009 - 2019. Администрация сайта admin@forum-mil.ru
Индекс цитирования