[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Министерства обороны Российской Федерации » Военная служба » Военная служба по контракту: кадровые вопросы » Отпуск дно и то же время
Отпуск дно и то же время
ЖенаДата: Воскресенье, 03.02.2013, 21:39 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Обязан ли работодатель по заявлению работницы предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск за второй и последующие годы работы одновременно с отпуском ее мужа, являющегося военным пенсионером?
 
PutInДата: Воскресенье, 03.02.2013, 21:39 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1314
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Жена)
Обязан ли работодатель по заявлению работницы предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск за второй и последующие годы работы одновременно с отпуском ее мужа, являющегося военным пенсионером?


Работодатель по заявлению работницы не обязан предоставлять ей ежегодный оплачиваемый отпуск за второй и последующие годы работы одновременно с отпуском ее мужа, являющегося военным пенсионером, так как с момента увольнения с военной службы ее супруг утратил статус военнослужащего.

Обоснование: Согласно ч. 5 ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на отдых; работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
В соответствии со ст. 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Частью 1 ст. 122 ТК РФ определено, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
При этом ч. 2 и 4 этой же статьи ТК РФ установлено, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
Таким образом, работник имеет право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в соответствии с утвержденным графиком отпусков.
В соответствии с ч. 4 ст. 123 ТК РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
Согласно п. 5 ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон N 76-ФЗ) социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, Объединенных Вооруженных Силах государств - участников Содружества Независимых Государств, и членам их семей.
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено Законом N 76-ФЗ, другими федеральными законами, относятся:
- супруга (супруг);
- несовершеннолетние дети;
- дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
- дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
- лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Пунктом 11 ст. 11 Закона N 76-ФЗ установлено, что супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.
Необходимо отметить, что исходя из буквального толкования и в силу императивного характера указанной нормы права отпуск по желанию предоставляется именно членам семьи военнослужащих.
Вместе с тем в соответствии с п. 2 ст. 2 Закона N 76-ФЗ граждане (иностранные граждане) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.
Таким образом, с момента увольнения военнослужащего с военной службы такое лицо утрачивает статус военнослужащего и положения п. 11 ст. 11 Закона N 76-ФЗ на членов семьи уволенного военнослужащего не распространяются.


ВОЕННАЯ ИПОТЕКА
 
Форум Министерства обороны Российской Федерации » Военная служба » Военная служба по контракту: кадровые вопросы » Отпуск дно и то же время
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Министерство обороны Российской Федерации © 2009 - 2019. Администрация сайта admin@forum-mil.ru
Индекс цитирования