[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Министерства обороны Российской Федерации » Общение на общие темы » Архив » Экспорт военной техники из России, импорт вооружения в Россию » Поставки вооружений в Иран
Поставки вооружений в Иран
forummilДата: Суббота, 03.09.2011, 15:49 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline
Выполнение Россией контракта на поставку Ирану зенитных ракетных комплексов С-300 невозможно, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
"Выполнение российской стороной соответствующего контракта стало невозможным в связи с принятой резолюцией 1929 Совета Безопасности ООН и Указом президента 1154 от 22 сентября 2010 года, который определяет порядок ее имплементации", - подтвердил дипломат неизменность позиции, занимаемой по этой проблеме Москвой. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
"Мы принимаем к сведению заявления иранских официальных лиц о намерении оспорить в арбитражном порядке действия России в этой связи, - отметил Лукашевич. - Вместе с тем, с учетом традиционно дружественного характера двусторонних отношений, не может не вызывать удивления, что наши иранские партнеры избрали именно такой путь".
"Считали бы гораздо более конструктивным совместный поиск взаимоприемлемого урегулирования периодически возникающих спорных вопросов в рамках прямого диалога", - заключил дипломат.
Это заявление официального представителя МИД РФ стало реакцией на сообщение о том, что Тегеран предъявил иск России, обратившись в Международный суд в связи с ее отказом поставить в Иран зенитные ракетные комплексы С-300. Данный шаг 24 августа на пресс-конференции предал огласке посол Ирана в Москве Махмуд Реза Саджади.
"Юридически мы считаем, что отгрузка С-300 не входит в резолюцию СБ ООН, - отметил иранский дипломат. - Мы направили иск, чтобы решение суда помогло России осуществить эти поставки, чтобы у России был юридический козырь".
В июне 2010 года СБ ООН принял резолюцию 1929, вводящую ограничения на поставки Ирану обычных вооружений, включая ракеты и ракетные системы, танки, штурмовые вертолеты, боевые самолеты, корабли.
"Иранский контракт" по С-300 был подписан в 2008 году. Официальные источники не называли его точную стоимость, говоря лишь, что он оценивается "в сотни миллионов долларов". По этому контракту Россия поставок не осуществляла, а в июне прошлого года, после принятия резолюции Совбеза ООН, официально их "заморозила". 22 сентября 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о запрете на передачу Ирану ракетных систем "С-300" и других видов современных вооружений.
20 июня 20011 года глава "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин допустил возможность возобновления переговоров с Ираном по С-300 после отмены санкций СБ ООН. "Как только Совет Безопасности скажет, что санкции снимаем, тогда мы имеем право возобновить переговоры", - сказал он.
 
HunterДата: Суббота, 08.10.2011, 01:04 | Сообщение # 2
Группа: Гости





По данным газеты «Известия», российское Минобороны планирует через несколько лет полностью отказаться от закупок морально устаревших внедорожников «УАЗ-3151». «Возможна закупка этих машин небольшими спецпартиями, но в целом можно говорить, что закупка уазиков для армии прекращена», - отметил источник издания в Генеральном штабе.
При этом до 2015 года запаса внедорожников в армии хватит, а затем руководство Минобороны примет решение, какие машины стоит закупать. Не исключено, что это по-прежнему будет продукция Ульяновского автозавода (только на сей раз военные переключатся на более современный Hunter или Patriot), но возможно, что российская армия пойдет по пути американцев, и специально для вооруженных сил будет создан совершенно новый внедорожник. Так, руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок считает, что новая машина изначально должна быть бронированной. «В США, когда меняли Hummer со старых на новые, допустили одну важную ошибку: не сделали их защищенными от взрывов на дороге. Эту ошибку американцы осознали только в Афганистане, где очень много бойцов погибали от подрыва на дороге», - заявил господин Цыганок.
Однако на самом «УАЗе» не слышали о том, что Минобороны планирует отказаться от закупок УАЗ-3151. «Мы об этом узнали из СМИ, но никаких официальных документов на этот счет из Минобороны к нам не поступало, – рассказали представители завода корреспонденту «Интерфакса». – Что касается следующего года, то, учитывая практику предыдущих лет, о закупках можно будет говорить только после утверждения федерального бюджета, которое, как правило, проходит в декабре».
 
PutInДата: Воскресенье, 11.11.2012, 17:16 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1314
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline


ВОЕННАЯ ИПОТЕКА
 
frolll75Дата: Воскресенье, 11.11.2012, 18:10 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да уж
 
Форум Министерства обороны Российской Федерации » Общение на общие темы » Архив » Экспорт военной техники из России, импорт вооружения в Россию » Поставки вооружений в Иран
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Министерство обороны Российской Федерации © 2009 - 2019. Администрация сайта admin@forum-mil.ru
Индекс цитирования